Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

60 лет с момента вхождения Хосты в состав Сочи

Возврат к списку
490 490 23.05.2011

Поздравить хостинцев с юбилеем пришли почетные гости, руководители города. Татьяна Суханова три года назад приехала жить в Сочи. Говорит, что курорт уже стал для нее родным и перемены к лучшему не могут не радовать. "Хоста меняется на глазах, там, где были пустыри, появляются зеленые зоны. Хостинцы собрались в сквере у городского цирка. И этот день рождения грустным праздником явно не был. Сегодняшний праздник - это пример, конечно, замечательный. Вот мы с ребенком вышли погулять и получили удовольствие".Татьяна Суханова, жительница Сочи.

Району - 60, но история Хосты как поселка началась намного раньше. Основали поселение убыхи. В ее окрестностях расположены развалины древних храмов и крепостей. Начало становления Хосты как курортного местечка датируется 1912 годом. Сегодня район занимает первое место в Сочи по числу здравниц. Здесь же расположен и охраняемый памятник природы - реликтовая тисо-самшитовая роща. Особая гордость района — Мацеста с ее уникальными источниками минеральной воды. В Хосте расположен и легендарный сочинский цирк, у которого тоже юбилей. Ему исполнилось 40 лет. По случаю двойного праздника памятные медали вручили почетным хостинцам и артистам цирка. "Мы приступили к решению застаревших проблем, которые как у города, так и Хостинского района есть. Это строительство генераций, это строительство новых дорог, транспортных развязок. Хоста и так красива. Но она будет ухожена, она будет благоустроена. Она будет красива". Анатолий Пахомов, мэр Сочи.

В преддверии Олимпиады меняется и курортная зона, и жилой сектор Хостинского района. Большая часть фасадов домов уже приведена к единому архитектурному облику. Полным ходом идет модернизация системы водоотведения. "Благодаря Олимпиаде, многие собственники проводят реконструкцию отелей и поднимая классность, поднимают свой уровень, и естественно приезжать сюда будет престижней. Так что Хостинский район процветает, и я ему желаю и его жителям Сочи всех благ. Немножко нужно потерпеть и уже дождаться этого будущего. Оно близко". Анатолий Луцык, председатель городского собрания Сочи.

Торжества, посвящённые юбилею Хостинского района, продлятся до конца года. Это будут новые выставки в музеях, премьеры в кинотеатрах и массовые народные гулянья.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности