Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи демонстрируют уникальные археологические экспонаты

Возврат к списку
654 654 18.11.2011

В экспозиции представлены уникальные археологические экспонаты, которые были найдены на территории Сочи во время раскопок. По мнению ряда историков, апостол Андрей Первозванный начал проповедовать христианство именно на территории нашего побережья. Первые храмы появились здесь задолго до крещения Руси.

На сегодняшний день их насчитывается более 10, но, как утверждают ученые, это только вершина айсберга. Так, прошлым летом при раскопках византийского храма в районе села Веселое археологи обнаружили уникальную каменную плиту с изображением библейского пророка Даниила и солярного знака - древнейшего символа солнца. Эту находку вместе с другими предметами христианского культа ученые передали музею истории.

"На территории нашего города находили много храмов, но изображения были на них с обычной христианской символикой или геометрическим орнаментом. А чтобы фигуры - это впервые. Мы их видим на этом предмете". Алла Гусева, заместитель директора по научной работе Музея истории г.Сочи.

Полюбоваться на необычную находку можно будет до 15 января. В дальнейшем она станет предметом пристальных исследований историков и искусствоведов.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности