Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В музее истории города появились новые экспонаты

Возврат к списку
530 530 29.02.2012

Коренная сочинка Наталья Шарафутдинова сегодня по крупицам собирает материалы о знаменитом докторе Сергее Соколове и передает их в фонд музея. Такой наказ еще в юности ей дала мама, которую заслуженный врач Союза в детстве вылечил от малярии. На днях Наталья Алексеевна встречалась с родственницей знаменитого врача, после чего коллекция пополнилась.

Материалы эти передала жена внука Валентина Яковлевна Озерова, которая приехала в Сочи на отдых в санатории "Прогресс". Очень скромная она, от съемок отказалась: "Не хочу, - говорит, - вот передайте музею. Я очень рада буду". Наталья Шарафутдинова, сподвижница работников музея истории города-курорта Сочи в сборе материалов про С. Ю. Соколова.

Из семьи внука Сергея Соколова сочинскому музею передали фотографии и кинопленки. Впервые мы увидели, как выглядит дочь врача. Оказалось, она его точная копия. Здесь же внук знаменитого доктора - Алексей и маленькая правнучка Маша. На пленке, которую сотрудникам музея еще предстоит расшифровать, - уникальные кадры из жизни молодого доктора Соколова. "Эти материалы попадут и к нам в фонды, и, кроме этого, будут выставлены на новой экспозиции, посвященной Соколову. И, естественно, мы будем делать все, что от нас зависит, чтоб эти имена не были забыты". Лариса Князева, заведующая научно-экспозиционным отделом Музея истории города-курорта Сочи.

Главное, говорят научные сотрудники музея, чтобы имена таких людей как Сергей Соколов не забывались. Его вклад в развитие курорта невозможно переоценить. Врач-бактериолог с помощью целого комплекса мер победил малярию, и поэтому сегодня, пусть и посмертно, он достоин звания Почетного гражданина Сочи, которого пока, правда, ему никто не присвоил.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности