Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Мировая премьера балета "Летучая мышь" состоялась в Сочи

Возврат к списку
707 707 19.04.2012

18 апреля в Зимнем театре состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Русского камерного балета "Москва", которые пройдут на сцене Зимнего театра с 18 по 22 апреля 2012 года. В ней приняли участие художественный руководитель театра, Заслуженный работник культуры России, почетный деятель культуры Москвы Николай Басин и ведущая солистка театра Софико Начкебия.

Основной темой обсуждения стала мировая премьера балета "Летучая мышь" на музыку Иоганна Штрауса и на сюжет одноименной оперетты.

Первые премьерные спектакли состоятся именно в Сочи, а не в Москве. Николай Басин пояснил, что, во-первых, в Зимнем театре хорошая сцена и прекрасные условия для постановки; во-вторых, он очень ценит мнение сочинских зрителей, на которых не раз "проверял свои спектакли". "Мы приезжаем не в сезон, когда почти нет отдыхающих, и у нас приходит местные жители. Реакция городского зрителя очень интересна, это не формальный подход… Поэтому я надеюсь, что и здесь я услышу вопросы театрального городского зрителя", - рассказал руководитель театра.

Он отметил, что "Балет "Москва" взял на себя огромную ответственность, решившись на столь смелый эксперимент. Сохранив все обаяние и очарование самой популярной венской оперетты, постановщики постарались придать новому спектаклю современное звучание. В нем классика сочетается с неоклассикой и модерном, в старый добрый сюжет вплетаются еще одна, новая интрига… В качестве декорациях использованы динамичные видеопроекции.

Музыку Штрауса талантливый композитор Павел Турсунов лишь немного "осовременил": добавил динамику, привнес озорные нотки регтайма, страстные переливы танго. Басин напомнил, что великий композитор мечтал поставить балет - в конце жизни он начал работу над балетом-сказкой "Золушка", но смерть помешала маэстро осуществить эти планы: работу за него закончил Йозеф Байер.

Исполнительница главной женской партии Софико Начкебия рассказала, что ее впечатления от оперетты и от балета – совершенно различны. "Балет более современный. Я конечно, пыталась от что-то взять от героини классической оперетты Розалинды, но когда уже постановка была закончена, поняла, что это две совершенно разные роли. Сама постановка диктует новые элементы – все на современный лад", - рассказала солистка.

Также в рамках гастролей театра "Балет "Москва" представит классические балетные спектакли "Жизель" (20 апреля, 19:30) и Гала-концерт "Шедевры мирового балета" (22 апреля, 19:30), а для самых юных зрителей балетные спектакли "Золотой ключик " (20 апреля, 11:00), "Чиполлино" (20 апреля, 12:00), "Щелкунчик" (21 апреля, 19:30), "Белоснежка и семь гномов" (22 апреля, 12:00).

Справки и заказ по телефонам: 62-20-06, 62-15-74
Интернет-бронирование билетов: http://kassirsochi.ru/


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности