Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи покажут новаторский балет

Возврат к списку
621 621 18.06.2012

В состав жюри вошли 11 ведущих специалистов в области танца из разных стран мира, возглавил жюри народный артист СССР, академик Юрий Григорович. На конкурсе представлены Китай, Япония, Белоруссия и другие страны, но в балете, как и сто лет назад, русская школа - лучшая.

Большинство новаторов современного балета также работают в России. Например, хореограф Валерий Михайловский поставил на пальцы танцоров-мужчин - возможно, это станет "классикой" в будущем.Михайолвский - новатор: мальчики никогда не стоят на пальцах, такого нет нигде в классике.Андрей Костин, артист балета Юрия Григоровича.

Все новое в искусстве - для достижения старой цели: выразить чувства героя даже самого маленького эпизода. И этому танцоры учатся всю жизнь.Этому учат в школе - классике, перуэтики попрыгать. А вот чтобы обыграть, это надо постараться, и всегда учится.Андрей Костин, артист балета Юрия Григоровича.

Конкурс, созданный хореографом Юрием Григоровичем, проводится в Сочи раз в два года. Его главная цель - помочь молодым артистам балета в профессиональном становлении. С 2006 года в конкурсе приняли участие более 200 артистов из 17 стран.

Многие участники уже заняли свои места в ведущих труппах мира.Экзотики мало - англичне, французы и русские. Да сейчас вообще в мире я не знаю труппы. где бы наши танцоры ни работали.Сергей Усамов, генеральный директор международной федерации балетных конкурсов, заслуженный деятель искусств России.

В этом году Международный конкурс "Молодой балет мира" посвящен 100-летию "Русских сезонов" Сергея Дягилева.Это выдающееся событие в мировом балете - его отголоски есть и в нашей современности. Святослав Белза, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

И сами конкурсанты, и зрители смогли прикоснуться к знаменитым сочинениям из репертуара "Русских сезонов" - "Видение розы" и "Карнавал". Но в современном искусстве важна и материальная поддержка. Победитель конкурса в этом году получит денежную премию. Будут отмечены и педагоги успешных конкурсантов. Выступления проходят каждый день - в 12:00 и 19:00 - на сцене Зимнего театра. Гала-концерт и награждение лауреатов состоятся 21 июня.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности