Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В "Дендрарии" откроется музей балета

Возврат к списку
504 504 20.06.2012

Пресс-конференция, посвященная открытию IV Международного конкурса Юрия Григоровича "Молодой балет мира", состоялась 15 июня в Зимнем театре.

В ней приняли участие Народный артист СССР, лауреат двух Государственных премий СССР Юрий Григорович, мэр Сочи Анатолий Пахомов, генеральный директор, художественный руководитель творческого объединения "Премьера" Татьяна Гатова, генеральный директор Ассоциации балетных конкурсов Сергей Усанов, пресс-секретарь конкурса Александр Колесников.

Одной из самых обсуждаемых тем пресс-конференции стала совместная инициатива Юрия Григоровича и Анатолия Пахомова открыть в Сочи музей балета. По мнению знаменитого хореографа, наиболее подходящее для этого место – дача основателя "Дендрария" и русского историка балета Сергея Худекова. "Лучше места не найти…"

Это может быть центр искусства, мирового балета. Там могут показываться спектакли на открытой сцене, с приглашением иностранных артистов", - отметил Юрий Николаевич.

Глава Сочи поддержал культурное начинание и подчеркнул, что городские власти помогут восстановить уникальный исторический объект – дачу Худекова в парке "Дендрарий". "Сочи сегодня не только столица Олимпийских игр, город становится культурной столицей. Конкурс "Молодой балет мира", возглавляемый Юрием Григоровичем, стал замечательным событием в жизни курорта", - сказал Анатолий Николаевич.

В Сочи имя Худекова чаще связывают с основанным им уникальным дендрологическим парком. Однако в мире искусства Сергей Николаевич широко известен как историк балета, а также автор нескольких либретто, в том числе и к знаменитой "Баядерке". В 1890 году Худеков, купил виллу в Сочи и назвал ее в честь жены "Надежда". В настоящее время дача нуждается в реставрации. Министерством природных ресурсов выделены 350 млн. рублей на реставрацию, которые должны быть освоены в 2013 году.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности