Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Выставка сочинских художников вернулась из Москвы в Сочи

Возврат к списку
1368 1368 12.07.2012

В городском Художественном музее проходит выставка картин сочинских художников из фондов музея. Совсем недавно экспозиция вернулась из Москвы, где с успехом была представлена в залах Российской дипломатической академии МИД РФ.

На выставке можно увидеть около 100 работ. Большинство авторов хорошо знакомы жителям и гостям курорта. В основном - это наши современники, начинавшие творческий путь в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века: Константин Трапицын, Яков Яхнин, Вячеслав Вербицкий, Петр Кукушкин, Леонид и Татьяна Швец, Геннадий Куманяев, Владимир Переверзев и другие. Старшее поколение представляют Леонид Лучевский, Вазген Григорян, Давид Двоскин; в числе молодых, но уже зарекомендовавших себя художников – Ольга Хрисанова.

Директор Художественного музея Петр Хрисанов считает, что удача в столице – не случайность, а закономерность. По его словам, все представленные на выставке картины приобретены за последние 25 лет. "И мы оказались правы, выбрав именно этих художников. Это подтвердила и выставка в Москве – достаточно пресыщенная и искушенная столичная публика оценила их очень положительно, - отметил Петр Александрович.

- Надо покупать современных художников – тогда вы защищены от подделок (в отличие от случаев, когда, следуя моде, имеешь дело с антиквариатом). Пройдет 150-200 лет, и, возможно, ваши потомки будут владеть подлинным произведением искусства".

Хрисанов напомнил, что всего фондах музея около 6000 "единиц хранения", для всеобщего обозрения выставляется 400- 450. Это не каприз музейщиков: картины, находящиеся в экспозиции – работают. Все время "трудиться" они не могут, периодически должны возвращаться в хранилище, где созданы оптимальные условия, позволяющие продлить им срок жизни.

"То, что мы приобретаем, мы оставляем для вечности. Очень многие считают, что главная задача музея - показывать экспонаты. Нет! Показывать – во вторую очередь. В первую очередь мы должны хранить национальное наследие, чтобы через многие годы жители Сочи смогли узнать, что было в городе ... И показывать это ровно столько, сколько сможем, показывать с уважением к нашему искусству и к нашему зрителю", - говорит Петр Александрович.

Выставка "Современные художники Сочи" будет экспонироваться в музее до конца лета.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности