Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Оценено техническое состояние сочинского органа

Возврат к списку
466 466 10.09.2012

Осмотр и экспертизу сочинского органа, установленного в Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской, на днях провел господин Венделин Эберле, владелец знаменитой австрийской органостроительной фирмы "Ригер".

В нашем городе мастер обследовал орган "Ригер-Клосс", установленный в Сочи в 1986 году и выразил свое профессиональное мнение: несмотря на то, что музыкальный инструмент находится в рабочем состоянии и явно ощущается забота о его содержании, для улучшения качества звучания требуется основательная чистка органных труб и замена всей электронной части. Это просто необходимо для инструмента, который насчитывает уже более четверти века, считает гость. Также им были высказаны предложения по модернизации сочинского органа.

Вместе с тем господин Эберле отметил, что форма и объем Зала органной и камерной музыки идеально соответствуют своему назначению. Немногие, даже большие города, могут похвастать такими концертными залами.

В Сочинском концертно-филармоническом объединении информацию приняли к сведению. Стоит отметить, что выполнение этих рекомендаций эксперта – дорогостоящая процедура. Поэтому решение вопроса об обновлении инструмента требует предварительного поиска средств. Визит австрийского эксперта – первый шаг в решении этого вопроса.

Фирма "Ригер" существует уже более 160 лет и по праву является одной из ведущих в области органостроения. Органы этой фирмы всевозможных размеров и форм можно найти по всему миру, будь то инструменты для церквей или для больших концертных залов. Венделин Эберле знает "от и до" производство самого сложного музыкального инструмента, так как свой профессиональный путь начинал учеником, затем прошел все ступени производства и, в конце концов, возглавил фирму.

Во время делового обеда в ресторане Зимнего театра "Пяти свечей" австрийский гость вручил символические сувениры Владимиру Мишарину. Генеральный директор СКФО, в свою очередь, отметил, что культура и бизнес – неразрывные сферы деятельности и напомнил, что настоящая встреча состоялась накануне проведения в Сочи Первого фестиваля австрийской культуры, а значит взаимный интерес российской и австрийской общественности только возрастает.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности