Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Фестиваль австрийской культуры стартует в Сочи

Возврат к списку
558 558 19.09.2012

Первый фестиваль австрийской культуры пройдет в Сочи с 20 по 30 сентября 2012 года. Сразу на нескольких площадках – в Сочинском художественном музее, литературно-мемориальном музее Николая Островского, в Органном зале и Зимнем театре жители и гости курорта смогут познакомиться с образцами изобразительного искусства, музыки и хореографии этой страны.

Как сообщил журналистам на пресс-конференции в Едином информационном центре "Сочи 2014" атташе посольства Австрии в России Симон Мраз, идея фестиваля состоит в том, чтобы показать различные стороны австрийской культуры и сравнить ее с российской. Выбор нашего курорта в качестве места проведения не случаен. "Где солнце светит – там и культура светит, - пошутил господин Мраз. И продолжил уже серьезно. – Мы воспринимаем Сочи не только как туристический город, но и как культурную столицу. Культурное взаимодействие – это всегда вызов, это увлекательно и всегда что-то новое, как для русской, так и для австрийской стороны".

Первым мероприятием фестиваля станет выставка "Венские художественные плакаты 1900 гг" в музее Николая Островского. Именно 1900-й стал годом расцвета плакатной живописи – важнейшим средством рекламы того времени. Тщательно отобранные экспонаты из Венского музея демонстрируют богатейшее разнообразие цветочных и геометрических орнаментов стиля модерн, новых простых и функциональных структур и наступающего экспрессизма.

Экспозиция "Абстрактность/ Фигуративность. Современное австрийское искусство" будет выставлена в художественном музее. По словам организаторов, предпочтение получили картины, которые заключают в себе "освобождение формы и цвета через отрицание предмета…" Художники, чьи работы были выбраны, считаются самыми успешными и знаменитыми у себя в стране.

Музыку Австрии представит струнный квартет Belmonte - четверо блестящих молодых исполнителей из Зальцбурга. В репертуаре ансамбля – произведения венских классиков, романтиков, а также современных композиторов. И завершающим аккордом фестиваля станет вечер современной хореографии в Зимнем театре, где выступит австрийская труппа The Loose Collektive с искрометным мюзиклом "Жулик" (Here Comes the Crook).

"На выступлении австрийского струнного квартета в Органном зале ожидается аншлаг. Также будет большое количество посетителей выставок, которые пройдут Художественном музее и в музее имени Николая Островского. Рада, что проект состоялся, надеюсь, он будет иметь продолжение", - подчеркнула на пресс-конференции заместитель главы города Сочи Ирина Романец.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности