Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Организаторы фестиваля Юрия Башмета "раскрыли карты"

Возврат к списку
520 520 09.11.2012

С 15 по 26 февраля2013 года на сценах Зимнего театра и Зала органной и камерной музыки пройдут мероприятия VI Зимнего международного фестиваля искусств в Сочи, основателем которого и его бессменным художественным руководителем является народный артист СССР Юрий Башмет. С каждым годом фестиваль привлекает все больше участников, а его программа все более разнообразие.
В этот раз сочинцы и гости города смогут увидеть и услышать немало интересного. Или, как говорится, каждый найдет для себя на этом празднике жизни то, что ему по душе.

15 февряля в 18:00 в Зимнем театре, в Большом фойе, откроется Выставка ювелирного искусства, а через полчаса в Нижнем фойе – Конкурс видео-арт "Эхо-Эко". Гала-концерт, посвященный открытию Зимнего фестиваля искусств начнется в Зимнем театре в 19:00 увертюрой Глинки к опере "Руслан и Людмила", которую исполнит Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" (дирижер и солист – Юрий Башмет). В концерте также прозвучат произведения М. Равеля, Р. Штрауса, К. Сенс-Санса, А. Пьяцолла, Ф. Чилеа, Дж. Верди, Т. Хренникова, П. Чайковского. Музыканты из Финляндии, Франции, Японии исполнят сольные партии на фортепиано, кларнете, бандонеоне и скрипке.

16 февраля в Зале органной и камерной музыки в 15:00 сеанс одновременной игры в шахматы даст чемпион мира Анатолий Карпов. В 18:00 в Зимнем театре любители творчества Михаила Шемякина смогут увидеть на открывшейся выставке его эскизы к театральным постановкам, а в 19:00 состоится концерт обладателя трех премий Грэмми, патриарха кубинского джаза Чучо Вальдеса (фортепиано) и его группы. А завершится этот день фестиваля показом первого фильма из Программы шедевров мирового музыкального кино – киноверсия культового американского мюзикла "Вестсайдская история".

17 февраля в 12:00 в Зале органной и камерной музыки пройдет мастер-класс выдающегося преподавателя отечественного вокала Дмитрия Вдовина, руководителя молодежной программы Большого Театра, а в 17:00 - концерт Иветты Апкалне, органистки из Латвии. В Зимнем театре в этот день, в 19:00, солистами театров Фольксопера и Штаатсопера (Вена, Австрия) будет представлена опера И. Штрауса "Летучая мышь". Дирижер - Йоханес Вильднер (Германия).

18 февраля в 19:00 в Зимнем театре – Музыкально-визуально-литературная композиция "Параллельные миры. Русское искусство/20 век часть I", где будут показаны картины русских художников А. Куинджи, И. Репина, М. Врубеля, А. Дейнеки, М. Самохвалова, А. Пластова, С. Щедрина, К. Коровина, Л. Бакста, Б. Григорьева, М. Шагала, М. Ларионова, Н. Гончаровой в формате 3D совместно с исполнением произведения русских композиторов, написанных в тот же исторический период: Д. Шостаковича, С. Прокофьева, Т. Хренникова и стихами А. Блока, И. Северянина, В. Маяковского, В. Хлебникова. Играет Государственный симфонический оркестр "Новая Россия", дирижер - Юрий Башмет. В 22:00 в Программе шедевров мирового музыкального кино – "Иисус Христос – суперзвезда".

19 февраля в 14:00 в Зале органной и камерной музыки мастер-класс преподаст Юрий Башмет, а в Зимнем театре в 19:00 выступит с концертом трио Вандерер из Франции. Они исполнят произведения Л. Бетховена, Ф. Шуберта, К. Сен-Санса.

20 февраля на сцене Зимнего театра в 19:00 зрители увидят спектакль Санкт-Петербургского Малого драматического театра "Дядя Ваня". Художественный руководитель и главный режиссер – Лев Додин.
21 февраля в 12:00 в Зале органной и камерной музыки еще один мастер-класс - лучшего флейтиста мира, рыцаря Британской империи сэра Джеймса Гелвея. А в 19:00 пройдет концерт "Мировые звезды", в котором выступят Дарко Брлек (кларнет, Словения), Леди Галвей, Сэр Джеймс Гелвей (флейта, Великобритания), Юрий Башмет (альт), Алена Баева (скрипка), Александр Бузлов (виолончель), Валентина Борисова (арфа), Ксения Башмет (фортепиано). В их исполнении прозвучат произведения В.А. Моцарта, М. Равеля, Й. Гайдна, К. Дебюсси. В Зимнем театре в 19:00 в Гала-концерте будут блистать солисты балета Гранд Опера (Париж, Франция). Они представят фрагменты из балетов "Лебединое озеро", "Раймонда", "Спящая красавица" и "Фаворитка". Фильм "Стена/Пинк Флойд" в 22:00 завершит программу фестивального дня.

22 февраля в 18:00 в Зимнем театре откроется выставка, посвященная 100-летию со дня рождения М. Глинки, а в 19:00 – концерт камерного ансамбля "Солисты Москвы". Он исполнит произведения И. Баха, В.А. Моцарта, Ф. Шуберта, Й. Гайдна. В 22:00 в Кинопрограмме шедевров мирового музыкального кино – фильм "Танцующие в темноте".

23 февраля в 12:00 в Зале органной и камерной музыки - Мастер – класс Татьяны Самуил (скрипка), в 18: 00 – концерт "Звезды ХХI века". Солисты: Мартин Штадфилд (фортепиано, Швейцария); Лукас Мартин Наварро (гобой, Испания); Татьяна Самуил (скрипка, Бельгия);Йе Юн Чой (скрипка, Германия) Юра Ли (альт, Корея) исполнят произведения Бетховена, Моцарта, Бриттена, Дворжака. В Зимнем театре в 19:00 – концерт всемирно известного коллектива ирландской музыки - группа DE DANNAN. В 22:00 в программе шедевров мирового музыкального кино – американский музыкальный фильм "Девять", за основу которого взят кинофильм Федерико Феллини "8½".

24 февраля в 19:00 в Зимнем театре состоится концерт, в котором примут участие камерный ансамбль "Солисты Москвы" (дирижер – Юрий Башмет), а также солисты Массимо Кварта (скрипка, Италия); Энрико Диндо (виолончель, Италия); Лука Раньери (альт, Италия); Юрий Башмет (альт); Хор из города Конельяно (Венето, Италия). Они исполнят произведения Дж. Россини, Н. Паганини, А. Вивальди, Р. Молинелли, Куртони.

25 и 26 февраля в 19:00 на сцене Зимнего театра даст представление Тбилисский театр кукол Резо Габриадзе, который покажет спектакль "Сталинградская битва".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности