Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи показывают картины, в которых нет обмана

Возврат к списку
483 483 13.11.2012

Краска на моей палитре не высохнет, пока я жив, а люди, которые смотрят на мои картины, не состарятся никогда, говорит Мхитар Асланян, открывая каждую персональную выставку. Его работоспособность поражает. За месяц он может написать несколько десятков полотен, и одно никогда не будет похоже на другое. Правда, многие его не понимают или не хотят понимать, говорит художник.

Например, на картине "Берегите святую землю" он нарисовал обезьяну, держащую в лапах звезду Давида. Здесь нет ничего дурного, устал повторять Мхитар Асланян.Некоторые усмотрели здесь антисемитизм, но это не так. Мы же все люди, евреи, грузины, армяне, арабы, давайте уже беречь эту маленькую землю, хватит ее терзать! А обезьяна - это самое неагрессивное животное, если ее не трогать.Мхитар Асланян, художник.

Триптих "Война и мир" до боли напоминает "Гернику" Пабло Пикассо. Каждая человеческая бойня абсурдна, но в чем виноваты лошади, которые идут на пушечное мясо наравне с людьми? И если на конях уже не воюют давно, на черном золоте смерть продолжает танцевать.Написал картину - "Где нефть, там война". За что люди умирают, что им не хватает?Мхитар Асланян, художник.

Картины о городе, где родился и вырос, наполнены тихой красивой грустью. Дворник, подметающий улочки старого Тбилиси, вписан в архитектурный пейзаж настолько органично, что сливается с утренним светом.

С Мстиславом Ростроповичем художник никогда не был знаком, но после смерти великого музыканта взял и нарисовал его пальцами с обычной фотографии за два дня. Потом подумал и пририсовал крылья. Ну и как же было не изобразить любимого Таривердиева? Это искренний, честный художник, с глубокими и правдивыми мазками. В этих картинах нет обмана и самообмана.Акоп Халафян, скульптор.

Видеть в своих коллекциях работы Мхитара Асланяна мечтают многие музеи мира. Недавно мадридский Прадо приобрел один из его холстов. О сумме можно только докадываться. Но городу Сочи мастер решил сделать подарок. Фонд сочинского художественного музея пополнит картина под названием "Старый город".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности