Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Виртуальный филиал Русского музея открылся в Сочи

Возврат к списку
561 561 16.11.2012

15 ноября 2012 года в Сочинском художественном музее состоялось открытие информационно-образовательного центра "Русский музей: виртуальный филиал" - второго в Южном федеральном округе и 77-го в России.

Это инновационный проект, который воплощает идею доступности крупнейшего собрания национального искусства. "Русский музей" реализует его с 2003 года, открывая свои виртуальные филиалы в музеях, университетах, культурных центрах. Всего в России, за рубежом и даже в Антарктиде открыто 111 таких центров. Напомним, что Русский музей обладает крупнейшим в мире собранием произведений национального изобразительного искусства, созданных на протяжении тысячи лет.

"Это более 250 компьютерных программ и оцифрованных видеофильмов. Медиатека, которую мы сегодня передаем Сочинскому музею, установлена в информационно-образовательном классе. Теперь все желающие могут знакомиться с каталогами Русского музея, работать с программами, познавая историю и культуру России", - пояснила присутствовавшая на презентации Ольга Бузина, научный сотрудник "Русского музея".

Компьютерные технологии, такие как трехмерное моделирование, панорамная съемка, позволяют совершить виртуальные экскурсии по Русскому музею, воссоздать утраченные дворцовые интерьеры, заглянуть в уголки, недоступные реальным посетителям из-за режимности объекта. "Посещать" можно не только текущие выставки, но и проводившиеся ранее. Можно рассмотреть полотна в мельчайших деталях, проследить историю их создания с самых первых эскизов и даже оказаться "внутри пространства" картины.

Конечно, "электронная версия" не является в буквальном смысле аналогом Русского музея, но дает огромные возможности для создания единого культурного и информационного пространства. Директор Русского музея Владимир Гусев в представленном на презентации видеообращении подчеркнул, что у сочинского филиала впереди много работы, направленной на то, чтобы сделать его интересным для посетителей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности