Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Дирижер Олег Солдатов празднует юбилей

Возврат к списку
1044 1044 15.01.2013

В Зимнем театре 24 января в 19:00 свой юбилейный творческий вечер дирижер Сочинской филармонии Олег Солдатов, лауреат премии Правительства Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Республики Карелия, лауреат международного конкурса имени А. Тосканини Олег Солдатов проведет. В исполнении Сочинского симфонического оркестра прозвучат "Именинная увертюра" Л. Бетховена, Концерт ми минор для скрипки с оркестром Ф. Мендельсона, Симфония № 5 П. Чайковского и другие музыкальные произведения. В концерте примет участие народный артист России, профессор Михаил Гантварг (скрипка, Санкт-Петербург).

Олег Солдатов родился в Сочи. В 1971 году поступил в Специальную музыкальную школу при Ленинградской Консерватории, где учился по специальностям - хоровое и оперно-симфоническое дирижирование. Закончив оба факультета, проходил ассистентуру-стажировку как оперно-симфонический дирижер. В 1988 году одержал победу на 2-м Всероссийском конкурсе дирижеров в Ульяновске (1 премия), а в 1990г. стал победителем, лауреатом 1 премии международного конкурса дирижеров имени Артуро Тосканини в Парме (Италия). С 1989 года работал главным дирижером Томского симфонического оркестра.

С 1992 по 2006 годы был художественным руководителем и главным дирижером Карельского симфонического оркестра (г. Петрозаводск). Оркестр под управлением маэстро неоднократно выезжал на гастроли в Москву, Санкт-Петербург, Новгород, Мурманск, Вологду, Череповец. Много концертов проводил в городах республики Карелия, а также гастролировал в Финляндии и Швеции, знакомя зарубежных слушателей с музыкой карельских композиторов. Дважды был "Человеком Года" республики Карелия за заслуги в исполнительской деятельности, работал советником Главы Карелии С.Л. Катанандова по вопросам искусства. Выступал как приглашенный дирижер с оркестрами Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Кисловодска, Новосибирска, Саратова, Таллина (Эстония), Оулу, Миккели, Йоенсуу, Хельсинки (Финляндия), Лиссабон (Португалия), Будапешт (Венгрия), Визалия (США), Парма, Флоренция (Италия), Бургас, Русе (Болгария), Львов (Украина), а также в московском Музыкальном театре им. Станиславского, дирижируя оперой П.Чайковского "Иоланта". Под управлением Олега Солдатова с большим успехом прошел авторский концерт композитора Андрея Петрова. Он неоднократно дирижировал сочинениями Санкт-Петербургских композиторов: И. Шварца, С. Слонимского, С. Баневича, Л. Десятникова и др.

Дважды выступил как дирижер-постановщик первого исполнения опер "Хаджи - Мурат" и "Казаки" Ширвани Чалаева с Московским театром "Амадей" и симфоническим оркестром им.С. Рахманинова (Москва), гастролировал с этим оркестром в городах Испании, Франции, Германии.

С 2006 года Олег Солдатов работает дирижером Сочинского симфонического оркестра. Постоянно включает в свои программы новые и редко исполняемые сочинения отечественных и зарубежных композиторов, пополняя репертуар оркестра и расширяя кругозор слушателей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности