Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Художественном музее открылась выставка культуры Адыгеи

Возврат к списку
524 524 15.03.2013

15 марта открылась уникальная выставка адыгейской культуры в Художественном музее города Сочи. Национальный музей Республики Адыгея представил на ней около 600 экспонатов, некоторые из которых, имеют огромную историческую ценность, это средневековые ювелирные украшения, ремесленные изделия и оружие. Многие из этих вещей — раритеты середины XIX — начала XX веков.

Культура адыгов имеет огромное значение для сочинского региона, поскольку названия гор, рек, местностей в Сочи – адыгские, - пояснил в своем вступительном слове во время открытия выставки директор музея Петр Хрисанов.

Необыкновенной красоты золотые подвески, браслеты, серьги, кольца, ожерелья из сердолика историки Адыгеи относят к железному веку. Большой интерес у зрителей вызвали предметы, обнаруженные во время раскопок в поселке Колосовка. В древнем захоронении мужчины и женщины, по видимому супружеской пары, были найдены ритуально-мистические кольца, необыкновенно сложной формы и другие украшения в виде колокольчиков, сделанные из бронзы с позолотой и украшенные бирюзой. А также – небольшой маникюрный набор с бронзовыми пинцетами, игольницей, ногтечисткой. Солярные подвески, кресты, и другие предметы религиозных культов, по мнению директора Национального музея Адыгеи, демонстрируют как Христианство было вплетено в древние языческие культы адыгов.

Еще одним уникальным экспонатом, вызвавшим большое удивление и интерес стала оригинальная карта Черноморского побережья. Карта "Белоглавая Москва" была изготовлена в 1688 году в Риме итальянцем Д. Джакомо при поддержке Князя Московского, на ней изображена территория Руси, а также территория Черкеиии и Кабарды 17 века. К ней даже прилагался сертификат подлинности. Судя по этой карте, территория нынешнего Сочи входила в состав древней Адыгеи.
Кроме того, на выставке представлены искусные образцы старинного золотого шитья, одежды, оружия, конской упряжи, документы и фотоматериалы по истории и культуре адыгов, а также специально созданные реконструкции: гостиной, адыгской девичьей комнаты, кухни.
Современное искусство Адыгеи представлено в том числе и полотнами в стиле "Хенд-мейд", из осколков стекла, часовых механизмов, и другого материала созданы великолепные рукотворные картины.

Как пояснили организаторы, целью создания выставочного проекта, символично проходящего в рамках Года Музеев Культурной Олимпиады "Сочи 2014", является сохранение исторической памяти, формирование уважительного отношения к культуре, традициям, вероисповеданию народов, живущих на территории республики, а также развитие межнационального и межконфессионального диалога, сохранение и развитие чувства гордости за свою малую родину и всю страну. Выставка продлится до 15 апреля.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности