Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Нелли Гаранян: "Артисты не должны самовыражаться на сцене, ведь мы играем для людей"

Возврат к списку
1103 1103 26.09.2013

25 сентября в Сочи открылся Фестиваль ЦАРЬ-ДЖАЗ имени Георгия Гараняна, популярного музыканта, импровизатора, джазмена, который стал легендой еще при жизни. Генеральный директор фестиваля Нелли Гаранян – вдова артиста сегодня во время пресс-конференции в ЕИЦ Сочи 2014 представила участников фестиваля - джазовых звезд: Джеймс Дэвис и Синтия Скотт (США), виртуозы Саня Кройтор и Леонид Пташка ((Израиль), джазовый гитарист Алексей Кузнецов (Россия), Биг-бенд Георгия Гараняна (дирижер Антти Мартин Риссанен - Финляндия), популярное трио "The Starr Sisters" (Австралия).

По словам Нелли, девиз фестиваля – это "Джаз – для Вас" или "Джаз для всех". Что это значит? "Георгий Гаранян всегда говорил: я хочу играть музыку для всех. Артисты не должны самовыражаться на сцене, мы играем для людей, ведь они платят за это деньги. Мы играем только самую популярную музыку, проверенную временем", - сказала Н. Гаранян.
Сегодняшний дирижер "Биг-бенда" – финн Антти Мартин Риссанен – входит в десятку самых ярких тромбонистов мира. Третий год Антти работает с оркестром имени Гараняна и считает его лучшим коллективом из всех, которым доводилось ему руководить. Он рассказал, что они много выступают в Швейцарии, Германии, Англии и после фестиваля в Сочи, собираются в гастрольное турне в Нью-Йорк и Лас Вегас.

Гостья из Австралии, руководитель трио"The Starr Sisters" Мирабель Томпсон представилась на пресс-конференции, как "Мисс мира", она, сказала, что, когда когда ее пригласили на фестиваль, она была приятно удивлена и подумала что это шутка. "Но когда мы поняли, что будем с замечательными русскими музыкантами, с которыми мы разделяем страсть к джазу, мы испытали большую радость.

Работать с оркестром Г. Гараняна – для нас большая честь, тем более, что в современном мире музыки артистам редко удается выступать под живые оркестры. Мы первые австралийцы, которых пригласили на этот фестиваль, и очень рады такому культурному обмену", - сказала Мисс Мира.
Изначально Царь Джаз предполагалось провести в формате Опен-Эйр, но по инициативе гендиректора Нелли Гаранян, формат был изменен – завтрашний концерт пройдет в Фестивальном на закрытой площадке. Это свое решение Нелли объяснила своей интуицией. "Я словно предчувствовала, что в Сочи будет твориться что-то невероятное!", - сказала она имея в виду погодные условия.

По словам Рузанны Барсегян, город Сочи рад принять этот новый фестиваль. "Сегодня в Сочи три джазовых фестиваля. Один из них – наш доморощенный – "Блэк си" – рожден в Сочи и мы очень трепетно к нему относимся, он проводится уже более десяти лет. И когда-то он был единственным. Затем в рамках Культурной Олимпиады появился "Акваджаз" Игря Бутмана – он проводится в сразу в двух форматах: один день – на открытых площадках, и 1 день – в зале "Фестивальном".

Пусть их будет больше – важно, чтобы люди пришли", - сказала Р. Барсегян.
И действительно в Сочи давно сформировалось сообщество ценителей джаза, это направление любят и понимают. Хочется надеяться, что этот фестиваль приятно удивит сочинцев и станет еще одним традиционным праздником для всех поклонников этой прекрасной живой музыки.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности