Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи завершился зимний фестиваль искусств Юрия Башмета

Возврат к списку
699 699 21.02.2014

Концертная музыка ХХ века стала заключительным аккордом зимнего фестиваля искусств этого года. Вместе с выдающимися музыкантами выступил сам маэстро - Юрий Башмет.

Гала-концерт открыл первый фортепианный концерт Шостаковича. Его исполнил финский пианист Олли Мустонен. С многолетней и успешной культурной деятельностью в Сочи Юрия Башмета поздравил вице-премьер правительства Дмитрий Козак.

В этом году фестиваль искусств проходил в рамках культурной олимпиады в Сочи и стал еще более ярким событием в жизни курорта. Он объединил разные стили искусства и звезд мировой величины. Одно из главных достижений маэстро - юношеский симфонический оркестр России, в состав которого вошли юные таланты страны, дал первые концерты. "Там есть 19-летние и 22-летние артисты. Они общаются, друг дружке что-то подсказывают. Этим я очень горжусь. Тем, что в Сочи родился юношеский симфонический оркестр России, действительно можно и нужно гордиться". ЮРИЙ БАШМЕТ, ДИРИЖЁР, НАРОДНЫЙ АРТИСТ СССР.

Юные музыканты признаются: после знакомства с маэстро они почувствовали себя увереннее на сцене и многому научились. "Выразительно играть, слушать темп, понимать дирижера, потому что я когда в первый раз приехала - я вообще не знала, что он показывает, а потом начала понимать". АНАСТАСИЯ ВОРОНКОВА, УЧАСТНИЦА ЮНОШЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА.

"Башмет очень интересно рассказывает, как интерпретировать музыку с философской точки зрения. Это хороший урок и опять же опыт игры в оркестре таком большом. Пригодится в будущем". ТИМУР ЕЛУБАЕВ, УЧАСТНИК ЮНОШЕСКОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА.

Что касается места проведения фестиваля, то в ближайшем будущем прописку он не поменяет. Напротив, исполнители со всего мира будут приезжать в Сочи зимой и осенью. Первые концерты на сочинских сценах состоятся уже в сентябре.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности