Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

10-метровую серебряную карту Сочи покажут горожанам уже в конце июня

Возврат к списку
520 520 05.05.2014

Из Санкт-Петербурга на курорт вернулась необычная карта, созданная сочинским мастером Александром Келлером. В начале года, как только композиция была закончена, груз весом в несколько центнеров отправился в Северную столицу, где его покрыли ценным металлом.

Самый длинный город в Европе уместился на "полотне" в 10 метров. Около года художник вырисовывал рельеф курорта, только вместо кисти использовал "болгарку" и сварочный аппарат. Правда, когда необычная карта была практически готова, её не выставили на всеобщее обозрение, а отправили в дальний путь. В Петербурге карту покрыли несколькими слоями: сначала серебром 999 пробы, потом керамическим лаком, чтобы со временем не потускнела. А для придания морю особого цвета часть композиции обработали спектральным хромом. В какую сумму всё это обошлось скульптор не рассказывает — для него композиция бесценна.

Кроме того, на серебряном полотне установят 15 золотых объектов. Из них Зимний театр — пока единственный полностью готовый. Остальные после майских праздников отправят в Петербург, чтобы вернуть домой уже в золоте. Но и это будет, по словам скульптора, не окончательный вариант карты. Дорабатывать её Александр Келлер намерен в течение нескольких лет. Со временем на серебряном полотне появятся все золотые достопримечательности курорта.

Учитывая дороговизну проекта, прежде чем установить карту на одной из сочинских улиц, для неё сделают специальный стеклянный саркофаг – защиту от вандалов. А установят "драгоценный город" на площади перед администрацией курорта. Вся композиция будет установлена в рамку из нержавеющей стали и покоиться на толстых трубах, а вокруг неё смонтируют багет из толстого тонированного стекла. Своими глазами увидеть карту Сочи горожане и гости курорта смогут в конце июня.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности