Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Кубанский казачий хор снова в Сочи!

Возврат к списку
492 492 11.08.2014

28 августа в 20 часов на сцене Зимнего театра в Сочи состоится большой концерт Государственного академического ордена Дружбы народов и ордена св. Дмитрия Донского Кубанского казачьего хора.

Жители и гости южной столицы России всегда рады новой встрече с артистами старейшего национального коллектива, правопреемника Войскового певческого хора Кубанского казачьего войска – Кубанского казачьего хора. Концерты и гастроли одного из ведущих профессиональных народных коллективов в стране давно спланированы. И свой 203-й сезон коллектив не случайно начинает в Сочи, где с триумфом прошли Зимние олимпийские игры СОЧИ-2014. За активное участие в культурной программе олимпиады, торжественных церемониях открытия и закрытия игр коллектив Кубанского казачьего хора и более 120 артистов лично были награждены почетной грамотой Международного олимпийского комитета, благодарностями Олимпийского комитета Российской Федерации и оргкомитета «СОЧИ-2014». Кубанский казачий хор с честью и достоинством выполнил доверенную ему миссию и вошел в историю олимпийского движения как единственный творческий коллектив – официальный посол Олимпийских игр.

Следующий концертный сезон продолжает эстафету Года культуры в России. Он будет ознаменован для коллектива несколькими знаковыми событиями, главные из которых – подготовка к 70-летию Великой Победы и празднование 50-летия профессиональной творческой деятельности художественного руководителя и главного дирижера хора, народного артиста России, композитора Виктора Захарченко. За эти годы в репертуаре Кубанского казачьего хора появилось столько исторических, строевых, обрядовых, плясовых, лирических, шуточных и походных песен, что им под силу рассказать действительно «Большую казачью историю».

Более чем 220-летнюю историю казачества на Кубани сегодня невозможно представить без Войскового певческого хора Кубанского казачьего войска, основанного в 1811 году духовным наставником и просветителем Кубани протоиереем Кириллом Россинским. Хор исполнял не только духовную, но и народную, классическую музыку, создав крепкие основы музыкальной культуры региона. Виктору Гавриловичу Захарченко удалось возродить все эти традиции в Государственном академическом Кубанском казачьем хоре.

– Народное искусство – это своеобразный художественный документ. Мы можем по-разному его трактовать, но что-то же заставило народ именно так – в слове, в песне, в движении – запечатлеть события, факты, настроения. И не только сочинить, но и передавать из поколения в поколение. Значит, для народа очень важно – о чем поется в песне. Поэтому я постараюсь, чтобы все произведения, которые прозвучат в концерте, яркими музыкальными и поэтическими красками создали картину истории казачества России.

Вот что сегодня говорит о коллективе и его творчестве атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда:

– Для меня лучше коллектива не существует. И на территории нашей матушки-России, и за рубежом вы своим искусством заставляете сердца зрителей трепетать от любви и горести, от разлуки и печали, от слез и радости. Никакой другой коллектив не дает столько переживаний и так не возвышает душу, как наш Кубанский казачий хор!

В предстоящем концертном сезоне зрители смогут увидеть в составе старейшего прославленного коллектива новых молодых артистов, прошедших строгий конкурсный отбор и принятых, как говорят, «на службу» в Кубанский казачий хор. Это и певцы, и танцоры, и музыканты из Южной Осетии, Крыма, Луганска, Киева, Донецка, а также наши земляки – выпускники Краснодарского музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова.

Билеты на объявленные концерты Кубанского казачьего хора в Сочи, Краснодаре и других городах уже сегодня можно купить или забронировать в режиме он-лайн на сайте и в кассах постоянного партнера – национального билетного оператора КАССИР.ру.

Искреннее, духовное, высоко патриотичное искусство сегодня вновь востребовано, и это не может не радовать.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности