Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи состоится выставка Павла Николаева "Жили-были…"

Возврат к списку
509 509 12.11.2014

В «Арт-Медиа-Центре «Родина» открывается персональная выставка Павла Николаева "Жили-были…". Это совместный проект «Арт-Медиа-Центра «Родина» и галереи изобразительного искусства «Арт - Союз» (г. Краснодар).

Павел Николаев родился в 1958г. в г.Москва, является членом Творческого Союза Профессиональных художников России, с конца 80-х годов прошлого века ведет активную выставочную деятельность, разработал сложную авторскую технологию письма на дереве. Собственный узнаваемый стиль автор называет "готическим наивом", хотя темы его нынешних работ порой бывают очень далеки от "готики". Произведения автора находятся в галереях и частных коллекциях России и за рубежом. Работал и выставлялся в Европе, Америке, Южной Африке и других странах.

В экспозиции выставки можно увидеть живописные работы на дереве. Когда-то впечатление художника от увиденной им большой коллекции средневековой живописи в музее и желание выйти за рамки традиционной плоскости картины - прямоугольного холста в раме - привели его к такому материалу, как дерево. Собственная техника живописи на доске сложилась на переосмыслении сюжетов и приемов древнерусской иконописи, западной живописи средневековья и эпохи Возрождения, русского лубка, композиционных находок мастеров средневековой миниатюры и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Его картины – это не яркие холсты, на которых буйствуют краски и читается определенная техника. Материал мастера – дерево, теплое, податливое «полотно», оно же и внушительная рама. Как признается сам Павел, он свои работы не пишет, а разговаривает с ними. Тема для беседы – вечные человеческие ценности – любовь, дружба, доброта, искренность, вера. Зритель становится свидетелем «разговора» мастера и его работы. Подобное молчаливое созерцание доставляет большое эстетическое наслаждение.

Для работ Павла характерны декоративность и тщательный отбор деталей. В одной и той же работе он использует многослойную технику акрила, покрытие лаками и живопись маслом. Подобно художникам прошлого, оформляет работы сам: в ручную делая к ним рамы, покрывая их составом из натуральных материалов - воск, смола...

Выставка Павла Николаева со всеми яркими красками его работ подкупает своей искренностью и непосредственностью, присущей хорошей сказке.

Выставка состоится 18 ноября. Начало в 15:00.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности