Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Оркестр гусляров сыграет в Сочи популярные произведения классики

Возврат к списку
1176 1176 29.04.2019 16:49:30

Что вы знаете про гусли? Читали про них в русских сказках? А помните, за что морской царь наградил бедного гусляра Садко? За его проникновенную игру на гуслях!

30 апреля Парк науки и искусства «Сириус» приглашает на концерт, который проходит в рамках фестиваля «Музыкальные вечера в «Сириусе». Это будет настоящий душевный русский вечер — выступит камерный оркестр гусляров имени Любови Жук.

Камерный оркестр гусляров — это не только фольклорные песни и длинные распевы. Это профессиональный коллектив, в концертных программах которого народные мелодии сочетаются с популярными произведениями классической музыки (произведения Вивальди на гуслях, ага!) и сочинениями современных композиторов. В составе оркестра — различные виды гуслей (гусли-пикколо, примы, альты, басы), струнные инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас), духовые и клавишные (флейта, гобой, баян).

Гусли были практически забыты в XX веке, лишь изредка встречаясь в качестве аккомпанирующего инструмента в народных ансамблях. Обучение игре на гуслях практически не велось в музыкальных учебных заведениях. Полноценным солирующим инструментом гусли стали благодаря Любови Жук — заслуженной артистке РФ, музыканту, педагогу, автору многочисленных учебников, которая вложила в развитие народного искусства всю свою неутомимую энергию.

По её инициативе в столицах и некоторых регионах страны появились классы гуслей в музыкальных школах и кафедры в консерваториях, композиторы стали писать произведения для гуслей с оркестром, а ансамбли гусляров — активно записываться на Всесоюзном радио и выступать на центральном телевидении.

Любовь Жук верила, что искристый тембр гуслей должен вновь звучать на концертных площадках и привлекать внимание слушателей, композиторов и музыкантов, что звонкий голос гуслей сможет передать самые различные музыкальные стили: от старинной музыки до современной, от духовной до эстрадной.

Именно Любовь Жук создала профессиональный Камерный оркестр гусляров, который стал alma mater для множества молодых музыкантов. Сегодня коллективом руководит заслуженный артист России Николай Петрович Соколов.

Купить билеты на «Русский вечер в «Сириусе» можно здесь.



Информация: Фонд «Талант и успех»

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности