Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Стали известны хедлайнеры юбилейного Sochi Jazz Festival

Возврат к списку
975 975 31.05.2019 14:23:51

Юбилейный «Sochi Jazz Festival» пройдёт в главном городе-курорте страны с 1 по 4 августа 2019 года!

Сочи снова ждет музыкальный парад во главе с Игорем Бутманом, открытые концерты на Площади Флага, выступления ключевых фигур мирового джаза на сценах Зимнего театра и концертного зала «Фестивальный», творческие встречи, джем-сейшены и невероятная атмосфера всеобщего музыкального праздника.

Хедлайнерами Юбилейного Фестиваля станут трио американской вокалистки Jane Monheit, выдающийся певец, гитарист и композитор Allan Harris и его Band, Государственный джаз-оркестр Армении, легенды jazz fusion – группа «Spyro Gyra» и бессменные резиденты фестиваля – Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр.

2 августа в Зимнем театре выступит трио одной из самых известных джазовых вокалисток США - Jane Monheit и Квинтет Игоря Бутмана. Сегодня Джейн знают как одну из звезд первой величины на американской джазовой сцене. Она мастерски комбинирует жанры и стили, что делает её музыку хорошо узнаваемой. Её дебютный альбом «Never Never Land» (2000) больше года продержался в джазовых чартах журнала Billboard и был признан Международная Ассоциацией джазовых журналистов лучшей записью 2000 года. С тех пор она выпустила ещё 11 пластинок, каждая из которых становилась заметным событием в музыкальном мире. К настоящему моменту на счету Джейн две номинации на премию «Грэмми», регулярное присутствие в джазовом чарте журнала «Billboard», сотрудничество с крупнейшими звёздами жанра Майклом Бубле, Фредди Коулом, Куинси Джонсом и другими и записи саундтреков к популярным кинофильмам («Небесный капитан и мир будущего», «Не
отпускай меня»).

В 1999 году Игорь Бутман основал свои знаменитые Оркестр, Квартет и Квинтет, которые за почти два десятилетия объездили с гастролями сотни городов различных стран мира. С момента основания Квинтет носит звание «торговой марки» российского джаза. Артистов приглашали выступить в Кремле перед лидерами двух стран - Президентом США Биллом Клинтоном и Президентом России Владимиром Путиным, перед Председателем КНР Цзян Цзэминем. За годы существования коллектив участвовал в фестивалях в Германии, Франции, Италии, Финляндии, Болгарии и Турции, выступал на лучших концертных площадках мира. Коллектив гастролировал в США, Канаде, Израиле, Индии, выступал в самых известных джазовых клубах - Birdland, Smoke, Regattabar и многих других. Участники квинтета – саксофонист Игорь Бутман, пианист Олег Аккуратов. контрабасист Сергей Корчагин, гитарист Евгений Побожий и барабанщик Эдаурд Зизак.
3 августа в Зимнем театре в рамках Фестиваля свои программы представят Allan Harris и его Band, а также Государственный Джаз-Оркестр Армении под управлением Армена Уснунца. Аллан Харрис – выдающийся американский певец, гитарист и композитор. Последние 20 лет Аллан поддерживает репутацию одного из лучших вокалистов своей эпохи: он записал более десятка альбомов, охватывающих широкий диапазон различных жанров джазовой музыки. Широкой публике он известен благодаря уникальному голосу и оригинальным интерпретациям джазовых стандартов. Музыкант громко заявил о себе на нью-йоркской сцене в конце минувшего столетия. На его счету совместные выступления и записи с Эбби Линкольном, Уинтоном Марсалисом, Томми Фланаганом, Эллой Фитцджеральд, Рэйем Брауном, Марком Уитфилдом, Кларком Терри, Роджером Хамфрисом, Крисченом МакБрайдом и многими другими. Творчество Аллана Харриса было отмечено множеством престижных наград: как музыкальных, так и театральных. Он двукратный обладатель премии «New York Nightlife» в номинации «Выдающийся джазовый вокалист», а в декабре 2015 года Аллан Харрис был признан «Rising Star–Male Vocalist» критиками влиятельного джазового журнала «DownBeat».
Созданный в 1938 году Государственный джаз-оркестр Армении стал одним из первых государственных биг-бэндов на территории Советского Союза. Первым руководителем Госджаза Армянской ССР был композитор Артемий Айвазян. Всесоюзная и даже международная известность армянского бэнда была связана в большой степени с именем композитора Константина Орбеляна, который возглавил оркестр в 1956 году. Оркестр выступал более чем в 40 странах мира и первым из советских джазовых биг-бэндов гастролировал по США в 1975 году. Тогда же, в 1975 году, известный джазовый критик Джон Вассерман, назвал выступление армянских музыкантов «джазом с восточным колоритом».
За время своего существования оркестр завоевал уважение профессионалов и большую любовь публики как у себя на родине, так и за рубежом. Сегодня Госджаз-оркестром руководит Заслуженный деятель искусств Армении, композитор и саксофонист Армен Уснунц.

4 августа на Гала-концерте в КЗ «Фестивальный» выступят легендарная Группа «Spyro Gyra» и бессменные хедлайнеры «Sochi Jazz Festival» Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр. Группа «Spyro Gyra» - двенадцатикратный номинант на премию «Grammy» и, безусловно, один из самых популярных и коммерчески успешных коллективов в жанрах jazz fusion и smooth jazz. Группа была создана в 1974 году и по сей день продолжает свою активную концертную деятельность, выступая в США и по всему миру, будучи частыми желанным гостем на крупнейших музыкальных фестивалях.


Информация: пресс-служба Фестиваля

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности