Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Фестиваль Дениса Мацуева в Сочи пройдет в формате open air

Возврат к списку
1267 1267 21.08.2020 17:14:50

Парк науки и искусства «Сириус» объявляет о начале концертного сезона. Первыми концертами классической музыки в Сочи станут выступления участников XVI Фестиваля Crescendo под художественным руководством Дениса Мацуева.

15 марта 2020 года в Парке науки и культуры «Сириус» прошел последний концерт, после чего культурная жизнь города (впрочем, как и всего мира), по известным причинам остановилась. Культурный досуг переместился в онлайн.

«Но наша работа эти месяцы не прекращалась. На нашем Youtube-канале мы транслировали записи прошедших концертов. Мы верили, что пройдет время и мы сможем вновь встретить публику и удивить ее программой. Потому что задача Парка науки и искусства «Сириус» — показывать жителям и гостям города все самое лучшее, что представляют мировая музыкальная и театральная сцены. Мы знаем, что наши гости соскучились по культурным событиям. Находясь в изоляции, мы также с нетерпением ждали концертов и сейчас делаем все для того, чтобы провести их на самом высочайшем уровне. И мы рады, что это будут концерты такого знакового для Сочи фестиваля Crescendo, художественным руководителем которого является Денис Мацуев. После долгого перерыва Парк науки и искусства «Сириус» вновь рад встрече со зрителями», - отметил Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

24 и 25 августа Парк науки и искусства «Сириус» приглашает гостей на XVI Фестиваль Crescendo, который пройдет в формате опен-эйр на площадке МЛА «Шайба» в Олимпийском парке.

Малая ледовая арена – один из олимпийских объектов курорта. После игр 2014 года активно используется для соревнований и выступлений воспитанников ОЦ «Сириус». В этом году специально для Crescendo на открытой площадке МЛА «Шайба» будет возведена масштабная 27-метровая конструкция, внутри которой оборудована сцена.

В концертах примут участие народный артист РФ Денис Мацуев (фортепиано), Александр Рамм (виолончель), Гайк Казазян (скрипка), заслуженный артист России Андрей Иванов (контрабас), Александр Зингер (ударные). «Crescendo» — это символ новой русской исполнительской школы, а потому по традиции на фестивале Денис Мацуев представит молодых талантливых музыкантов, которые только начинают свой артистический путь. Вместе со столичными гостями на фестивале выступит Сочинский симфонический оркестр.

Стоит отметить, что концерты пройдут с соблюдением всех санитарных требований. Место проведения выбрано неслучайно: формат концерта на открытом воздухе позволит соблюсти рекомендации Роспотребнадзора, прежде всего — обеспечить нужную социальную дистанцию между публикой и участниками фестиваля. Места для зрителей будут расположены на расстоянии 1,5 метров друг от друга.

Программа фестиваля

24 августа, 19:30. Гала-концерт

В гала-концерте 24 августа принимают участие настоящие мэтры музыкальной сцены. Гайк Казазян — солист Московской филармонии, преподаватель Московской Государственной Консерватории, сотрудничал со многими именитыми оркестрами со всего мира.

Александр Рамм — серебряный призер Международного конкурса имени Чайковского 2015 года, постоянный участник программ Московской филармонии и Санкт-Петербургского Дома музыки.

Анастасия Тюрина (балалайка) в 2016 году стала финалисткой шоу «Лучше всех» на Первом канале, а в 2018-м — победителем Открытого Всероссийского телевизионного конкурса «Синяя птица» на канале Россия 1. С этого момента — постоянная участница программ Дениса Мацуева.

Ключевым событием гала-вечера станет выступление Дениса Мацуева — вместе с Сочинским симфоническим оркестром знаменитый пианист исполнит Второй концерт Рахманинова для фортепиано с оркестром. За дирижерским пультом — художественный руководитель и дирижер Сочинского симфонического оркестра Антон Лубченко.

25 августа, 17:00. Блистательное трио

Денис Мацуев, Александр Рамм, Гайк Казазян исполнят знаменитое                              Трио П. И. Чайковского «Памяти великого артиста». В свое время композитор посвятил это произведение своему другу и наставнику — выдающемуся пианисту, дирижеру, основателю Московской консерватории Николаю Григорьевичу Рубинштейну.

После премьеры в Москве Фортепианное трио Чайковского быстро приобрело известность и за рубежом, а его исполнение стало значительным событием в музыкальной жизни Лейпцига, Парижа и Нью-Йорка. Сегодня это одно из самых знаменитых произведений Чайковского, хорошо известное любителям музыки наряду с его фортепианными концертами, операми и балетами.

Выбрав это произведение для программы одного из дней фестиваля Crescendo, музыканты хотят внести свой вклад в череду торжественных мероприятий, посвященных 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского, которое отмечается во всем мире в 2020 году.

25 августа, 20:00. Вечер джаза

Завершится фестиваль традиционным для Crescendo Вечером джаза. Вместе с Денисом Мацуевым на сцену выйдут известные московские музыканты — Андрей Иванов (контрабас) и Александр Зингер (ударные), которые уже на протяжении многих лет — постоянные участники джазовых программ фестиваля. В концерте также примет участие Анастасия Тюрина и Ярослава Симонова — пианистка, певица, обладатель премии «Radio Jazz» 2016 и победитель Всероссийского телевизионного конкурса талантов «Синяя Птица» 2018.

Вечер джаза на фестивале Crescendo — это всегда яркий коктейль классической и джазовой музыки, импровизированных ансамблей и дуэтов, музыкальных сюрпризов и любимых композиций.

Фестиваль Crescendo проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Генеральный партнёр творческих проектов Дениса Мацуева – «Газпромбанк».



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности