Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи выступит «Культурная столица России»

Возврат к списку
1942 1942 20.10.2021 09:59:57

Музыканты «Культурной столицы России» объединятся на праздничном концерте в «Сириусе».

Симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга впервые выступит в Парке науки и искусства «Сириус». 4 ноября коллектив представит праздничную программу, посвященную Дню народного единства. Совместно с Сергеем Ролдугиным коллектив исполнит сочинения русских композиторов Чайковского и Глазунова. 5 ноября прозвучат шедевры зарубежных авторов – Бетховена, Вагензейля и Ларссона. Солисты – молодые музыканты Санкт-Петербургского Дома музыки.

Исторически симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга является наследником первого русского государственного симфонического оркестра «Придворный музыкантский хор», основанного в 1882 году. В первые годы существования деятельность коллектива была связана исключительно с жизнью императорского двора. В то же время, наряду с танцевально-развлекательной и салонной музыкой, оркестр исполнял сочинения русских и западноевропейских композиторов: Глинки, Даргомыжского, Серова, Чайковского, Бетховена, Берлиоза, Бизе, Дворжака, Листа. Творческая жизнь оркестра активно развивалась вплоть до 1921 года. Историческое перерождение состоялось 70 лет спустя с приходом в 1991 году главного дирижёра Александра Чернушенко. Маэстро воссоздал симфонический оркестр в Капелле Санкт-Петербурга и сформировал его творческий состав. Основу оркестра составили молодые музыканты – выпускники и студенты Санкт-Петербургской консерватории.

В разные годы симфонический оркестр Капеллы сотрудничал с известными композиторами и дирижерами своего времени, среди них современники - Микис Теодоракис, Гия Канчели, Сергей Слонимский, Борис Тищенко, Геннадий Гладков, а также выдающиеся личности прошлого - Рихард Штраус, Густав Малер, Артур Никиш, Николай Черепнин, Александр Глазунов.

В текущем году оркестр отметит свой 30-летний юбилей. За это время коллектив выступил во многих регионах России, посетил с концертами страны Европы, Китай, Японию, Южную Корею. Концерты оркестра проходили на самых престижных площадках мира, в числе которых амстердамский «Концертгебау», венский «Музикферайн», Мюнхенская филармония, «Концертхаус Берлин», Пекинский Национальный центр исполнительских искусств, Большой зал Санкт-Петербургской филармонии.

В Сириусе в свой юбилейный год симфонический оркестр Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга выступит впервые.

4 ноября в Парке науки и искусства «Сириус» коллектив представит программу, посвященную Дню народного единства, в которой прозвучат шедевры русских композиторов.

Особенное праздничное настроение концерту задаст «Торжественная увертюра» Александра Глазунова. Композитор написал и посвятил ее именно симфоническому оркестру Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, с которым работал в начале XX века. Это необычайно русское по замыслу и воплощению сочинение, жизнеутверждающий эмоциональный заряд которого поддерживал дух русского народа в непростые исторические периоды.

«Вариации на тему рококо» для виолончели с оркестром русский композитор Петр Ильич Чайковский написал для немецкого виолончелиста Вильгельма Фитценхагена, который представил это произведение московской публике. Впоследствии Фитценхаген внес редакционные изменения в партию виолончели, изменил порядок вариаций и финал. В этом виде «Вариации на тему рококо» прозвучат в «Сириусе» в исполнении виолончелиста-виртуоза, народного артиста России Сергея Ролдугина.

Завершит вечер Четвертая симфония фа минор Петра Ильича Чайковского. Одна из важнейших партитур в истории отечественной музыки и первая русская симфония, воплотившая в полной мере идею психологической драмы композитора, которую он выразил через музыку.

5 ноября совместно с симфоническим оркестром Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга выступят ведущие солисты Санкт-Петербургского Дома музыки.

Откроет вечер Алексей Лобиков (тромбон). Победитель XVI Международного конкурса им. П. И. Чайковского исполнит Концерт для альтового тромбона с оркестром австрийского композитора Георга Вагензейля и Концертино для тромбона и струнного оркестра шведского автора Ларса-Эрика Ларссона.

Сергей Редькин (фортепиано) - один из самых выдающихся молодых музыкантов России – представит наиболее лиричный в творческом наследии Людвига ван Бетховена Концерт №4 для фортепиано с оркестром.

В заключение вечера оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста России Александра Чернушенко исполнит Симфонию №7 Людвига ван Бетховена. Поначалу произведение вызвало непонимание у публики, но сам композитор крайне ей дорожил. Со временем одно из наиболее оптимистичных сочинений немецкого гения завоевало мировое признание и вошло в репертуар симфонических коллективов.

Начало концертов в 19:30.

Билеты можно приобрести в разделе «Афиша».



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности