Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сириусе возобновляются музыкальные концерты

Возврат к списку
3519 3519
Фото: Фонд "Талант и успех"
23.11.2021 12:33:01

После перерыва в Парке науки и искусства «Сириус» вновь зазвучит музыка. 27 ноября выступит солист «Музыкальной сборной России» Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреат международных конкурсов Петр Худоногов (флейта) и Сочинский симфонический оркестр. В программе вечера прозвучит концерт для флейты Моцарта и симфония «Из Нового Света» Дворжака.

«Мы счастливы, что после вынужденного перерыва, снова можем возобновить концертную деятельность. Это настоящий праздник для всех поклонников классической музыки! В течение всего месяца в Парке науки и искусства будут выступать музыканты, связанные с культурной столицей – Санкт-Петербургом. Концерт в будущую субботу станет первым из них. В «Сириусе» встретятся талантливый солист Санкт-Петербургского Дома музыки и главный коллектив южного города-курорта – Сочинский симфонический оркестр. Финальным аккордом пятого юбилейного концертного сезона станет выступление больших звезд - знаменитого виолончелиста Сергея Ролдугина и Симфонического оркестра Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга», - Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель

Откроет вечер Концерт №1 для флейты с оркестром Вольфганга Амадея Моцарта. Мелодичное и элегантное произведение гармонично отражает уникальный стиль одного из самых знаменитых композиторов мира. Интересно, что изначально Моцарт неоднозначно относился к флейте. Свое недоверие он объяснял отсутствием у инструмента четкой интонации и неспособностью солиста справиться с поставленными художественными задачами. Изменил взгляды великого гения и вдохновил на создание флейтовых сочинений близкий друг композитора, выдающийся флейтист Иоганн Вендлинг.

Светлая и жизнерадостная мелодия Концерта звучит легко и непринужденно, несмотря на изобилие сложных технических приемов для исполнителя. Партию флейты исполнит солист Санкт-Петербургского Дома музыки, лауреат и победитель международных конкурсов Петр Худоногов. В октябре 2021 года Петр занял первое место на престижном Международном конкурсе флейтистов Европейской музыкальной академии в Варне.

Продолжит вечер Девятая симфония Антонина Дворжака, известная под названием «Из Нового Света». «Никогда бы я так не написал симфонию, если бы не увидел Америку» - так писал композитор о своем сочинении. Вдохновением на ее создание послужила музыка коренного населения Америки и, прежде всего, угнетенных народов Соединенных Штатов. Мотивы негритянских спиричуэлс и индейского фольклора явно прослеживаются в национальных чешских интонациях и ритмах произведения.

Сочинение стало одновременно последней симфонией в музыкальной биографии и первой в американский период творчества чешского композитора. Симфония №9 ми минор прозвучит в исполнении Сочинского симфонического оркестра. Коллектив выступит под управлением художественного руководителя и дирижера Алексея Асланова.

Купить билеты на концерты можно в разделе Афиша



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности