Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Молодые звезды дадут камерный концерт в «Сириусе»

Возврат к списку
2480 2480 26.04.2022 14:00:29

4 мая в Парке науки и искусства «Сириус» выступят участники «Музыкальной сборной России», лауреаты всероссийских и международных конкурсов Арсения Сибилева (скрипка) и Тимофей Доля (фортепиано). В рамках камерного концерта солисты Санкт-Петербургского Дома музыки исполнят сочинения Брамса, Шостаковича, Равеля, Скрябина и других композиторов XIX-XX вв.

«Наше сотрудничество с Санкт-Петербургским Домом музыки, которое было заложено еще в первом концертном сезоне, крайне успешно развивается. Молодые музыканты активно представлены в «Сириусе» в рамках проекта «Музыкальная сборная России». Ребята выступают сольно, в дуэтах и ансамблях, совместно с симфоническим оркестром. Подобные возможности позволяют им оттачивать свое мастерство, а слушателям – наслаждаться всей палитрой красок классической музыки в исполнении тех, чьи имена совсем скоро будут греметь на весь мир», – отметил Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех»

Откроет вечер дуэт Арсении Сибилевой (скрипка) и Тимофея Доля (фортепиано). Музыканты исполнят самое лирическое произведение Иоганнеса Брамса – Сонату №3 для скрипки и фортепиано ре минор. Для немецкого композитора камерная музыка была значительно ближе масштабных симфонических концертов. В ней Брамс выражал эмоции с той же силой и мощью, что и в симфонических опусах, но с более проникновенной и тонкой интонацией.

В исполнении Арсении прозвучит Соната №2 для скрипки соло ля минор Эжена Изаи. Всего композитор написал 6 скрипичных сонат. На создание каждой из них автора вдохновили сочинения великих композиторов и примеры выдающихся скрипачей его времени. Вторая соната посвящена знаменитому музыканту Жаку Тибо, главе французской скрипичной школы ХХ века.

Продолжат вечер прелюдии для фортепиано Дмитрия Шостаковича. Вдохновленный творчеством Иоганна Себастьяна Баха, Шостакович вслед за Фредериком Шопеном, создал цикл из 24 сочинений. Написанные во всех 24-х тональностях (12 мажорных и 12 минорных), пьесы плавно перетекают одна в другую, хотя могут существовать в виде отдельных миниатюр. В исполнении музыкантов прозвучат четыре пьесы в переложении для скрипки и фортепиано выдающегося скрипача Дмитрия Цыганова: прелюдия №10 до-диез минор, прелюдия №15 ре-диез мажор, прелюдия №16 си-бемоль минор, прелюдия №24 ре минор.

В завершении первого отделения прозвучит концертная рапсодия «Цыганка» для скрипки и фортепиано Мориса Равеля. Вдохновляясь творческим наследием великого скрипача Паганини, композитор изобрел новые и сложные для своего времени технические приёмы, позволяющие солисту продемонстрировать абсолютную виртуозность владения инструментом.

Во второй части концерта Тимофей Доля (фортепиано) выступит сольно. Он исполнит произведения австрийского композитора, одного из основоположников музыкального романтизма Франца Шуберта. Прозвучит Соната ля мажор, которую принято считать наивысшим достижением фортепианной музыки автора, и вокально-инструментальная баллада «Лесной царь» в транскрипции для фортепиано Ф. Листа. После будут исполнены Три сказки Николая Метнера. Этот жанр занимал центральное место в творчестве прославленного русского пианиста и композитора. Он связан не с появлением фантастических образов в музыке, а с общим характером творчества автора, которое тяготеет к повествовательному началу.

Под занавес вечера прозвучит Соната №2 для фортепиано соль-диез минор Александра Скрябина. В этом лирическом произведении композитор отразил свою симпатию к морской стихии: «Я так люблю море и так стремлюсь к нему. Вот где простор, и не говоря уже о бесконечности красок и форм», – говорил Скрябин.

Начало концерта в 19:30

Билеты можно приобрести здесь.



Информация: Фонд "Талант и успех"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности