Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи пройдет гала-концерт к Столетию российского джаза

Возврат к списку
2630 2630 20.10.2022 16:55:12

Центральным событием празднования 100-летия российского джаза в Сочи станет Гала-концерт с участием выдающихся отечественных джазовых музыкантов.

28 октября на сцену Зимнего театра выйдут Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Лариса Долина, Олег Аккуратов, Андрей Кондаков, Fantine, Евгений Побожий и Даниил Крамер. К ним присоединятся представители сочинской джазовой сцены.

Концерт пройдет в рамках масштабной серии Гала-концертов «От Калининграда до Сахалина», посвященных столетию российского джаза, которые в октябре-ноябре 2022 года состоятся в Москве, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Казани, Новосибирске, Красноярске, Краснодаре, Челябинске, Петрозаводске, Сочи, Южно-Сахалинске и других городах.

Российский джаз ведёт свою историю с 1 октября 1922 года – даты, когда в Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха. Сегодня джаз – это одно из важнейших музыкальных направлений в нашей стране, он становится значимой статьей культурного экспорта России и уникальной кросс-культурной платформой для международной интеграции и развития межкультурного диалога и сотрудничества в гуманитарной сфере.

В Сочи выступали многие выдающиеся джазовые музыканты. Одним из самых ярких событий для джазовой жизни города стал приезд оркестра Бенни Гудмена в 1962 году. В Сочинском Зимнем театре выступали оркестры Эдди Рознера и Леонида Утесова, в 1956 году в городе был создан первый самодеятельный эстрадный оркестр под руководством музыканта и аранжировщика Николая Аксёнова. В 1981 году оркестр был переименован в Биг-Бэнд «Сочи». За годы существования с коллективом выступали выдающиеся российские и зарубежные музыканты: Георгий Гаранян, Борис Фрумкин и другие. В 2010 году в Сочи, во время Культурной Олимпиады, был проведен международный джазовый фестиваль, основателем и художественным руководителем которого стал маэстро Игорь Бутман. В настоящий момент Sochi Jazz Festival – значимое событие в культурной жизни не только курорта, но и страны. Ежегодно на фестиваль приезжают выступать артисты со всего мира.

Организаторы концерта – Фонд Игоря Бутмана и ООО «Творческая мастерская «Сцена». Мероприятие проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Купить билеты можно здесь.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности