Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В «Сириусе» открыли новую концертную площадку

Возврат к списку
1787 1787 07.06.2023 15:35:50

6 июня солисты Российского национального молодежного симфонического оркестра выступили с камерным концертом в атриуме корпуса «Школа» Образовательного центра «Сириус».

Музыканты представили произведения Моцарта и Штрауса, специально написанные для исполнения на свежем воздухе. В необычном музыкальном вечере приняли участие гости и жители федеральной территории.

Новое пространство было отреставрировано в мае 2023 года. Атриум создавался специально для участников программ и включает в себя сцену под открытым небом, амфитеатр со зрительскими местами, декоративные дорожки для прогулок и специализированное освещение. Изначально в этом пространстве планировали проводить только учебные и досуговые мероприятия: лекции, открытые встречи с гостями, мастер-классы. После завершения строительства «Сириус» предоставил сцену и для выступлений юных музыкантов.

Открыли новую площадку артисты главного резидента фестиваля – Российского национального молодежного симфонического оркестра. Солисты исполнили для гостей Серенаду Gran Partita Вольфганга Амадея Моцарта и Серенаду для духовых ми-бемоль Рихарда Штрауса. Написанные в разные столетия великолепные произведения объединяет традиционное исполнение на свежем воздухе, где звук духовых инструментов раскрывается для слушателей с новой стороны.

«Для нас большая честь – выступать на новой площадке “Сириуса”. Мы подобрали особую программу. Например, во время исполнения Gran Partita Моцарта у нас звучал бассетгорн – очень редко используемый вид кларнета, который есть в нашем оркестре. А серенаду Дворжака мы исполнили почти полным составом групп духовых инструментов. Очень здорово, что на этой сцене произведения прозвучали так аутентично», – рассказал концертмейстер группы кларнетов Иван Тихонов.

Следующий камерный концерт на этой сцене состоится 10 июня. Специальную программу для вечера подготовили солисты «Музыкальной сборной России» Санкт-Петербургского Дома музыки.

Концерты проходят в рамках Летнего молодежного фестиваля «Сириус». Гостей и жителей федеральной территории ждет разнообразная культурная программа: симфонические концерты, отрывки из известных балетных постановок, праздничные программы и многое другое. Представят зрителям эти мероприятия ведущие молодые артисты и коллективы страны. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.



Информация: пресс-служба образовательного центра «Сириус»

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности