Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи упавшее дерево раздавило 4 автомобиля

Возврат к списку
677 677 16.08.2013

В пятницу утром на улице Фабрициуса произошло ЧП. Упавшее дерево раздавило сразу 4 легковых автомобиля. Никто не пострадал. Однако получить страховые выплаты автовладельцы смогут едва ли.

Андрея Сметанина в 5 утра разбудил страшный грохот за окном. Выглянув, он обнаружил, что парковку перед подъездом накрыло упавшее дерево вперемешку со строительными лесами. Под завалами оказались сразу 4 автомобиля. "Это дерево должно было упасть рано или поздно, потому что во время строительства дома были забурены сваи и была повреждена корневая система". Андрей Сметанин, пострадавший.

Этот автомобиль восстановлению не подлежит. Остальные пострадали меньше, если не считать торчащих из салона досок. Жители дома неоднократно просили строителей спилить дерево. Было очевидно, что оно сохнет. Но убрать сухостой не успели - рухнул сам. "Разрешения не было. Было на трёхэтажную застройку - сделали 9-ть этажей. Разрешение, может быть, уже и есть - не знаем, но до недавнего времени его не было. Строители уничтожили всё, что могли". Ларсиа Зорина, житель дома ул. Фабрициуса №2/27.

Прибывший на место эксперт лесопаркового хозяйства прямо не сказал, но дал понять, что за разбитые автомобили ответственность должен нести застройщик. "При проведении застройки были нарушены нормы. Например, стена здания должна располагаться на расстоянии 5 метров от ствола дерева. Здесь мы видим, что оно было вплотную". Антон Новиков, ведущий специалист экологического отдела департамента лесопаркового хозяйства администрации г. Сочи.

Получить какую-либо компенсацию пострадавшим вряд ли удастся. На профильных форумах автолюбителей подобные ситуации обсуждают часто. Обсуждения сводятся к тому, что какие-то деньги можно получить только через суд. Решение последнего зависит от многих нюансов: принадлежность упавшего дерева физическому, или юридическому лицу, прогноза погоды на момент происшествия, месторасположения автомобиля: стоял он, или двигался.

"К сожалению, законом РФ по договору ОСАГО, не предусмотрены выплаты по таким случаям. Если бы владельцы средств были бы застрахованы по КАСКО, то им бы выплатили, а ОСАГО подразумевает ответственность перед третьими лицами". Ирина Терентьева, руководитель сочинского филиала страховой компании.

Так что восстанавливать автомобили, владельцам придётся, скорее всего, за свой счёт. Либо попытаться договориться с застройщиком. Хотя в то, что дело завершится мировым соглашением, сочинцы мало верят.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности