Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Инспекторам ГИБДД вернули право останавливать автомобили вне постов

Возврат к списку
2548 2548 23.07.2017 12:14:09
Министерство внутренних дел России вернуло автоинспекторам право останавливать транспортные средства в любом месте, а не только на стационарных постах. 

Первый заместитель главы МВД Александр Горовой на совещании у президента заявил об отмене пункта 63 приказа N185, согласно которому проверку документов на право пользования и управления транспортным средством, на сам автомобиль и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, сотрудники ГИБДД могут осуществлять только на стационарных постах ДПС. 

Другими словами, МВД вернуло право автоинспекторам останавливать автомобили там, где им заблагорассудится.
По его словам, "транспортная логистика и география нашей страны говорит о том, что это было ошибкой с нашей стороны при подготовке этого нормативного документа".

"Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии МВД, запрещающий останавливать транспортные средства вне стационарных постов", - доложил замминистра. 

ГИБДД отказалась от "палочной системы" в октябре 2012 года, был подписал приказ, предписывающий автоинспекторам не гоняться за служебной отчетностью и "прекратить практику бесцельной остановки" автомобилей, а вместо этого бросить все силы на борьбу с тяжкими нарушениями на дорогах и пьяными за рулем, и ловить нарушающих скоростной режим только с использованием видеокамеры. Кроме того, было запрещено использовать приборы измерения скорости без фото- и видеофиксации нарушения.

С этого момента автоинспекторам оставили право останавливать машины для проверки документов и перевозимого груза только на стационарных постах ДПС, а "тормозить" транспорт в других местах позволили только в период проведения спецмероприятий.

Новость об отмене данной нормы быстро распространилась в интернете. Однако никаких официальных уведомлений в СМИ и правовых системах, доступных через Интернет, на этот счет нет. 

Так или иначе, отказ от нормы, запрещающей автоинспекторам останавливать автомобили вне поста, все равно будет оформлен, причем, судя по всему, очень скоро. 

Так ли это важно для водителей? На самом деле, мало кто обращал внимание инспектора на этот пункт приказа, когда его останавливали посреди дороги для проверки документов. Тем более, что исключения из правил существуют и именно на них всегда может сослаться сотрудник ГИБДД, останавливая автомобиль вне поста ДПС.

Основанием для такого поступка может быть официально проводимый рейд (например, по выявлению пьяных водителей), спецмероприятие или подозрение водителя транспортного средства в совершении преступлений, наличие ориентировки на машину точно такой же марки и такого же цвета и т.д. Причин для остановки много и автоинспекторы этим и ранее пользовались.

Фото:tomsk.sibnovosti.ru.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности