Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

От Сочи до Туапсе проложат «бархатный путь»

Возврат к списку
1265 1265 10.06.2021 14:36:25

На Черноморском побережье обустраивают бесшумный «бархатный путь».

На Черноморском побережье продолжаются работы по модернизации железнодорожной инфраструктуры. Для повышения комфорта отдыхающих и местных жителей, проживающих вблизи железной дороги, специалисты администрации Сочи и СКЖД регулярно обследуют все участки, чтобы определить приоритетные объекты для проведения работ. Совместный план действий эксперты отразили в специальной Дорожной карте, согласно которой работники Северо-Кавказской магистрали модернизируют инфраструктуру.

В приоритете – снижение шума от поездов за счет создания бесстыкового «бархатного пути». В последние два года ведется активная работа по сварке рельсовых стыков на всем протяжении участка Туапсе – Адлер.

Таким образом, расстояние между стыками рельсов увеличилось с 25 до 250 метров, благодаря чему поезда теперь идут более плавно. Теперь и эти 250-метровые цельные плети соединяют по новой технологии – вместо применения болтов данные участки смазывают специальным раствором и сваривают на всем протяжении. В прошлом году такие работы выполнены по 365-ти стыкам, на следующем этапе планируется «отшлифовать» еще 600 стыков.

Чтобы снизить уровень шума в местах, где расположены стрелочные переводы, устанавливаются специальные компенсаторы продольных температурных деформаций. Часть из запланированных на нынешний год 114-ти комплектов установлена на станциях Сочи, Адлер, Хоста и др.

На участках, где такие работы уже выполнены, сотрудники администрации Сочи и СКЖД произвели замеры уровня шума. Установлено, что за счет выполненных мероприятий показания снизились на 3-4 децибела, то есть почти на 10%. Снижение шумового фона подтверждают и местные жители.

В приоритете у городских властей и железнодорожников – повышение уровня безопасности населения и гостей курорта. Благодаря шумозащитным экранам изолируются наиболее опасные участки, где были зафиксированы случаи несанкционированного перехода через пути. Также благодаря современным барьерам на 50% снижается шум от проходящих поездов.

В прошлом году в Большом Сочи установили 800 метров таких ограждений высотой от четырех до десяти метров! На очереди – еще 1500 метров. Всего же в программу модернизации железнодорожной инфраструктуры администрацией курорта и руководством магистрали включены участки общей протяженностью порядка 10 километров, где необходимо установить современные шумозащитные экраны.

В числе первоочередных задач также оборудование нескольких пешеходных переходов на участке Туапсе – Адлер.

В настоящее время ведется подготовка ремонтно-технических условий для проектирования и последующей реализации этих планов. При определении приоритетных объектов железнодорожники обязательно учитывают пожелания руководства города-курорта и местных жителей.

В ближайшие годы оборудованные по всем требованиям пешеходные переходы планируются в районе станции Туапсе, на перегонах Шепси – Водопадный, Водопадный – Лазаревская, Дагомыс – Сочи, Якорная Щель – Лоо.

Все работы по модернизации железнодорожной инфраструктуры на Черноморском побережье выполняются за счет инвестиционного бюджета ОАО «РЖД» и направлены на повышение комфорта жителей и гостей курорта.



Информация: пресс-служба СКЖД

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности