Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Проезд в автобусах Сочи теперь можно оплатить банковской картой

Возврат к списку
9822 9822 30.12.2017 16:10:43

Администрация г. Сочи при поддержке ПАО Сбербанк, ЗАО «Золотая Корона» и Mastercard запустили проект безналичной оплаты проезда в городском общественном транспорте.

Первопроходцем системы выступил МУП «Сочиавтотранс».

«Во всех автобусах городских маршрутов установлены терминалы поддерживающие бесконтактные технологии, в некоторых уже используются удобные стационарные валидаторы с голосовым сопровождением. После тестирования они будут работать во всех  автобусах», - сообщил и.о.директора МУП «Сочиавтотранс» Хусейн Хаджалов.

Оплатить проезд можно будет бесконтактными банковскими картами, а так же с помощью смартфонов и других устройств. Имеется также возможность наличной оплаты проезда у водителя. Терминал выдаст чек, который и будет являться билетом.

«Жители России и других стран, приезжая в Сочи на отдых или по делам смогут использовать для оплаты проезда в автобусах уже имеющиеся у них бесконтактные банковские карты.

В ближайших планах, по задумке Главы города, внедрение единых транспортных карт, которые позволят гостям нашего города использовать их региональные транспортные карты. Так, ростовчанин или москвича, приехав в Сочи, сможет проехать по своей транспортной карте в любом автобусе», - рассказал помощник Главы города Сочи Александр Плотников.

Система безналичной оплаты проезда разработанная Сбербанком и «Золотой Короной» в настоящий момент успешно функционирует более чем в 30 регионах России, включая Московский регион, Нижний Новгород, Краснодар, Волгоград, Ростов-на-Дону и другие города.

Первый вице-мэр города Сочи Мугдин Чермит стал первым пассажиром, опробовавшим новую систему безналичной оплаты проезда. И, кажется, остался доволен.

«Перед выбором системы безналичной оплаты проезда рассматривались различные варианты. В частности, был изучен зарубежный опыт и практика различных городов России. Остановились на системе, предлагаемой Сбербанком и его партнерами, так как это крупнейший надёжный банк страны с готовой инфраструктурой. Прозрачной схемой работы. При этом внедрение системы производится за счёт инвестора-банка. Город не тратит ни копейки бюджетных средств», - сообщил Первый заместитель Главы города Мугдин Чермит.

На сегодняшний день терминалами оборудованы городские маршруты, в начале будущего года в пригородных маршрутах МУП «Сочиавтотранс» можно будет оплатить проезд банковской картой. Третьим шагом будет оборудование всего общественного транспорта, что позволит использовать единую систему оплаты проезда во всех автобусах города.

«Бесконтактные платежи — это просто и удобно. Процесс оплаты проезда занимает не более 2 секунд, что экономит время и пассажира, и водителя автобуса. Нашим следующим шагом в развитии безналичной системы расчетов станет оснащение всего общественного транспорта Сочи необходимым оборудованием», — сообщил Управляющий Центральным отделением (г. Сочи) ПАО Сбербанк Дмитрий Мельников.

«Mastercard отмечает в этом году 20 лет работы в России, и мы гордимся тем, что вместе с партнерами уже реализовали целый ряд проектов, связанных с применением современных платежных технологий в транспортной инфраструктуре российских городов, и у нас появилась возможность реализовать систему в олимпийском Сочи», – прокомментировал Антон Шигапов, директор по развитию бесконтактных технологий и транспортных проектов Mastercard в России.

«Сочи сегодня стал частью создаваемой единой платежной транспортной системы, а жители и гости города получили доступ к современному, удобному и качественному сервису. Фактически речь идет о новом уровне организации пассажирских перевозок в южной столице России», – считает Александр Гришин, руководитель дирекции «Транспортные и социальные карты», «Золотая Корона».

Информация и видео: администрация города Сочи.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности