Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку


Выставки. Музеи.: ДОМ-МУЗЕЙ ЮРИЯ НОВИКОВА




Дата
По предварительному согласованию
Цена билетов
100 рублей

Дом-музей

Дом-музей Юрия Новикова – это студия керамики, живописи и выставочный зал, неотделимые от жилого пространства и сада. Дом рассказывает не только об этапах творчества художника, но и о мировоззрении, творческом кредо, формотворчестве и жизненной философии.

Дом-музей спроектирован и создан семьей художника, чтобы через собственную энергетику создалось пространство жизни и работы. В плане дом напоминает органические дома Ф. Л. Райта, образованные из двух взаимно проникающих объемов: дома и сада в этом случае.

Сад делится на доступную для посещения часть, декоративную круглый год, и закрытую, более интимную и функциональную (плодовый сад и зона отдыха у бассейна). Реализована концепция «сад постоянного цветения», где декоративность – основополагающий принцип композиции.

Экспозиция

Экспозицию музея образуют блюда, скульптурная пластика, декоративные панно. Часть экспозиции меняется, но есть работы постоянные, как часть жизненного пространства. Это пушкинская серия «Наводнение на Мойке», женский торс «Летний сад зимой» и др. Вся керамика попадает сюда из мастерской, сохраняя ещё тепло печи для обжига. В центре дома уникальный экспонат – изразцовая печь-послание.

Керамическая и живописная студии, выставочный зал, жилое пространство и сад существуют как единое целое, где структуру формирует творчество, а сам художник выступает ещё и в роли экскурсовода. Это главное отличие музея от галерей: здесь представлены, прежде всего, работы самого автора, и здесь дается возможность познакомиться с процессом их создания. Дистанция между художником и зрителем, часто непреодолимая, растворяется в единой художественной среде, где искусство предстаёт как «живой» процесс в момент его становления. 

Печь-послание

На реализацию проекта ушло 8 лет. Новиков печь сам сложил, сам изготовил изразцы, сам расписал, сам облицевал.

Печь выполнена в традициях русских дворцовых печей петровского стиля, расписана подглазурными красками, которые художник делает по собственным рецептам. Большинство сюжетов изразцов – истории из биографии художника и его семьи.

Это самая высокая печь в мире, что официально зарегистрировано в «Книге рекордов России» и подтверждается знаком «Золотая звезда» и дипломом.

Высота печи 6,01 м, в основании 1,2×1,22 м, а вес более 10 т. Печь действует и может обогревать дом.

Юрий Новиков: «Это печь-послание: множество так называемых «клейм» из биографии моей семьи. Можно прочитать всё жизнеописание. По сути дела это моя автобиография. Кто-то пишет мемуары, кто-то дневник, а я расписал печные изразцы, выполненные по старинным русских образцам. Ни одного повтора в росписи».

Экскурсии

Музей открыт для посещений по предварительной заявке. Экскурсии проводят Ю. М. Новиков и его жена, искусствовед Н. И. Барсукова.

Разработаны обзорные экскурсии для студентов художественных направлений, художников и дизайнеров, гостей города Сочи, пенсионеров, детей школьного и дошкольного возраста.

Стоимость: 100 р./чел. Обратите внимание: минимальная группа для посещения — 5 человек (если группа меньше, экскурсия состоится при внесении платы за 5 человек).

Продолжительность экскурсии: около 60 минут. Экскурсии по предварительному согласованию!

В музее можно приобрести любую работу авторства Новикова.

Оставить заявку на экскурсию можно:

  • по телефону: 8 (918) 271-97-42, 8 (938) 536-23-26

  • по электронной почте: mail @ yurinovikov.ru . 

Адрес: ул. Леселидзе, д. 37/1, с. Пластунка (г. Сочи)



© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности