Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку


Выставки. Музеи.: ВЫСТАВКА СОЦРЕАЛИЗМ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ АЛЕКСАНДРА НОВИЧЕНКО




Возраст
0+
Дата
с 17.12.2021 по 23.01.2022
Время
с 10.00 до 18.00

В трёх выставочных залах художественного музея представлена обширная подборка картин ведущих советских художников, многие из которых входят в золотой фонд отечественного искусства ХХ века.

Разнообразную и очень интересную часть выставки составляют портреты. Это прекрасный повод для зрителей поразмышлять какими были наши соотечественники, что их волновало,  чем они отличались от нас и чем были на нас похожи. Аннотации к выставке подготовлены студентами факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета.

 «В XIX веке портрет являлся показателем социального статуса, привилегированности. Начавшееся в то время вместе с социальными реформами создание портретов крестьян имело целью сокращение дистанции между высшими и низшими слоями общества, рассмотрение простого человека ближе. Но именно простой человек, рядовой труженик как образец для подражания и настоящий герой нации удостаивается портрета во второй половине ХХ века. Появляется тенденция на уменьшение личностного и усиление типизации, на создание типа достойного советского труженика», - пишет о выставке Галина Алешко. Другой взгляд у Марии Губайдуллиной: «Весьма распространено мнение, что социалистический реализм в изобразительном искусстве стирает разницу между людьми, их образами: перед зрителем чаще всего предстаёт собирательный портрет рабочего класса, каждое звено которого пропитано коммунистическими идеалами и стремится продемонстрировать верность всеобщей идеологии и движение к целям, которые ставит государство... Однако сегодня мы можем видеть смыслы дополнительные, читать в картинах соцреализма то, о чем по определенным причинам: ясным ему самому или не очень — молчал почти каждый художник, и чего не могли прямо демонстрировать модели. И это то, что хочется назвать вечным, вневременным: оно живёт в нас, людях — природа нашей жизни и чувства, которые порой непонятны даже нам самим; эмоции, не вписывающиеся в любые идеологии и другие строгие рамки».

Приходите на выставку в музей, чтобы погрузиться в эпоху соцреализма и, глядя на картины советских художников, поразмышлять о явлении, которое уже стало нашей историей.

Выставка открыта для посещения в режиме работы музея до 23 января 2022 года.  



© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности