Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Кубаньэнерго предлагает бизнесу прямые поставки, минуя энергосбыт

Возврат к списку
584 584 23.08.2013

22 августа в Торгово-промышленной палате Сочи состоялась встреча руководства ОАО "Кубаньэнерго" с представителями делового сообщества и обсуждение вопросов, связанных с заключением прямых договоров на передачу электрической энергии.

На встрече присутствовали 9 предпринимателей, журналисты, председатель ТПП Вадим Левченко, советник Генерального директора ОАО "Кубаньэнерго" Эдгар Армаганян. Он предложил представителям делового сообщества заключать с "Кубаньэнерго" прямые договоры на поставку электроэнергии, минуя энергосбытовые организации. Он пояснил, что по закону, потребитель электрической энергии свободен в выборе контрагента по договору купли-продажи, договору поставки электрической энергии, и такая форма договорных отношений не противоречит действующему законодательству.

В своем докладе он дал разъяснения о том, какие преимущества, получат потребители в случае, если выберут прямое взаимодействие с поставщиками, минуя посредников. С его слов, в этом случае прямая накрутка за поставку будет присутствовать, но экономия денежных средств все же будет за счет снижения тарифа на сбыт, и произойдет это не сразу, а постепенно.
Сейчас "Кубаньэнерго" предлагает несколько видов выгодных тарифов, из которых потребитель может выбрать для себя оптимальный.

Кроме того, потребитель получает другие преимущества. Поскольку сбытовые компании аккумулируют деньги, и не сразу перечисляют их в ОАО "Кубаньэнерго", то поставщик может ограничить подачу тем, кто уже оплатил услуги. Теперь этого можно избежать. Кроме того, такая форма работы позволит исключить риск повторной оплаты и потери денежных средств. В частности, это касается авансовых платежей в части стоимости услуг по передаче электроэнергии. На сегодняшний день для крупного и среднего бизнеса они составляют 70 и 75 проц, а если платить напрямую, то аванс составит лишь 20-30 проц от стоимости.

Еще одно преимущество – это прямое взаимодействие с сетевой организацией по технологическим вопросам, связанным с надежностью энергоснабжения и устранением аварийных ситуаций, а также согласование технических параметров поставки электроэнергии и проч. По словам Э. Армаганяна, такая форма работы также позволит исключить завышение стоимости услуг путем искажения данных фактически потребленной и резервируемой максимальной мощности, что нередко практикуют на сегодняшний день энергосбытовые компании.

Кроме того, по мнению сетевиков, в перспективе – это возможность оптимизации затрат на услуги. Например, это касается рынка системных услуг, рынка свободной трансформаторной мощности и рынка компенсации реактивной мощности, что невозможно в рамках договора со сбытовой организацией.

Свое обращение "Кубаньэнерго" адресовало представителям крупного и среднего бизнеса, но, в то же время они подтвердили, что в рамках антимонопольного законодательства они обязаны заключать такие договоры с мелкими предприятиями и со всеми формами бизнеса. На встрече был подписан договор с ООО "Механические заводы по обработке цветных металлов".

Инесса Новикова


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности