Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Внимание! С 2017 года введена ответственность за сокрытие недвижимости от налоговой инспекции

Возврат к списку
1780 1780 16.01.2017 15:42:57

Под бой курантов россияне начали не только новую главу в своей жизни, но и в этот момент вступили новые правила, часть которых подготовлена Федеральными органами государственной власти. Некоторые из них затронули налоговое законодательство.

Так, 1 января 2017 года в России вступили в силу ряд новых законов, обязующих всех россиян самостоятельно оповещать налоговые органы об имеющихся автомобилях, недвижимости и других объектах налогообложения. Иными словами, с этого года все граждане должны будут вести самостоятельный контроль над процессом начисления налогов. 

В 2017 году изменится штраф, который придется заплатить за несообщение о своей недвижимости в Федеральную налоговую службу (ФНС). Он будет составлять 20 процентов от суммы налога на имущество, который должны начислить собственнику, утаившему от налоговой факт владения недвижимостью. 

Ответственность собственника наступает только в том случае, если в ФНС не был начислен налог самостоятельно. Обычно ФНС узнает о появлении у человека в собственности новой квартиры или дома с помощью межведомственного взаимодействия – то есть напрямую у Росреестра. В «общении» между двумя государственными структурами иногда возникают сбои – и ФНС не получает данных о приобретениях граждан. 

Ответственность за несогласованную работу двух ведомств несут налогоплательщики: если за 30 рабочих дней до 1 октября они не получили от ФНС уведомления о необходимости заплатить налог, то собственникам придется лично отправить в налоговую с правоустанавливающие документы на недвижимость.

Фото: law-world.ru.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности