Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Банки могут лишиться лицензии за выдачу фальшивых банкнот

Возврат к списку
1068 1068 23.06.2017 09:43:15

Центробанк подтвердил, что в России участились случаи выдачи фальшивых купюр в банкоматах. В Совете Федерации обсуждают предложение об отзыве лицензии у банков за прием фальшивок.

Как сообщает первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский, причина роста объемов выдачи фальшивок кроется в использовании дешевых моделей банкнотоприемных устройств, проверяющих всего 1-2 защитных признака. В то же время, согласно правилам Банка России, проверяться должны 4 машиночитаемых защитных признака.

Только в начале 2017 года ЦБ РФ обнаружил в банковской системе более 12 000 фальшивых купюр, из них 6 800 — купюры номиналом 5 000 рублей.

Члены Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма направили письмо с предложением отзывать лицензии у банков, если более 25% их банкоматов выдают поддельные купюры. Оно было направлено спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и руководителю комитета верхней палаты парламента по бюджету и финрынкам Сергею Рябухину.

«Это, конечно, вопрос Центрального банка, но, на мой взгляд, это все-таки слишком жесткое наказание. Банки сами заинтересованы в том, чтобы совершенствовать сеть банкоматов», - прокомментировал идею замминистра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Отзывать лицензию у нарушителей нет смысла. Дело же не в ужесточении и введении новых санкций, а в том, чтобы банки-нарушители знали о неотвратимости наказания. Центробанк должен инициировать тотальную проверку, и после нескольких раз, когда банки-нарушители будут «наказаны рублем», они перестанут так себя вести», - отметил глава финкомитета Госдумы Анатолий Аксаков.

26 июня в Совете Федерации состоится заседание по банкам и банковской деятельности, на котором будет поставлен вопрос об отзыве лицензии у банков, принимающих фальшивые купюры.

Фото: reuters.com.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности