Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: 2SDnjeS6eZS ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку
Реклама
...
x
ЕРИР: 2SDnjeTadqn ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

За 11 месяцев 2022 году в реализацию проектов на территории Сочи вложено более 20 миллиардов рублей

Возврат к списку
2985 2985 26.12.2022 16:22:15
На сопровождении в департаменте инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Сочи находится 43 инвестиционных проекта, что на 12 больше, чем в 2021 году. По ним в экономику курорта планируется привлечь более 406 миллиардов рублей и создать около 22 тысяч рабочих мест. О результатах работы за год директор департамента Григорий Рыгалов отчитался главе Сочи Алексею Копайгородскому.

– Увеличению показателей по инвестиционным проектам также способствовало возобновление работы рабочей группы по улучшению инвестиционного климата города. Традиционно для города большее количество инвестиционных проектов реализуется в санаторно-курортной и туристической сферах. В 2022 году их 25 с общим объемом инвестиций 294,5 миллиарда рублей. Информация по всем сопровождаемым проектам передана в НИИПГ для учета в новом Генплане. Также в течение года в Сочи реализовано 3 инвестиционных проекта в рамках заключенных ранее протоколов о намерениях, – доложил директор департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства администрации Сочи Григорий Рыгалов.

В поселке Дагомыс завершена реконструкция пансионата «Олимпийский-Дагомыс» в 5-звездочный отель, создано 300 новых рабочих мест. Объем инвестиций составил 4,6 миллиарда рублей. Завершено строительство лечебно-оздоровительного центра в Центральном районе Сочи, его открытие планируется до конца текущего года. Будет создано 90 новых рабочих мест. В декабре 2022 года завершено благоустройство территории, прилегающей к школе на ул.Ландышевой.

В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы и получены разрешения на строительство по 11-ти инвестиционным проектам. За 11 месяцев 2022 года инвестиционными компаниями вложено более 20 миллиардов рублей.

В Сочи реализуются 3 масштабных инвестиционных проекта. Инвестору предоставлен земельный участок под строительство торгового центра на объездной дороге в Хостинском районе, к строительно-монтажным работам планируется приступить во втором квартале 2023 года. Объем инвестиций по проекту составляет 1,2 миллиарда рублей.

Проводятся подготовительные работы на площадке строительства многофункционального торгово-развлекательного комплекса в Центральном районе. Ранее на данной территории планировалось строительство гипермаркета спортивных товаров «Декатлон», однако в связи с уходом с российского рынка данной торговой марки инвестором было принято решение о корректировке проекта. Новый проект предусматривает строительство многофункционального торгово-развлекательного комплекса площадью 10 тысяч квадратных метров с размещением ледового комплекса с основной и тренировочной аренами и трибунами более чем на 200 мест. Объем инвестиций составляет более 750 миллионов рублей. В результате реализации проекта будет создано 60 новых рабочих мест.

Распоряжением губернатора статус масштабного инвестиционного проекта присвоен инвестпроекту по строительству торгового центра на ул. Пластунской.

Кроме того, в департаменте находятся на сопровождении 7 инициатив, которые планируется реализовать через механизм их признания масштабными инвестпроектами, среди которых три газозаправочные станции в Адлерском и Центральном районах Сочи, аквапарк, сафари-парк и спортивно-оздоровительный комплекс в Лазаревском районе и логистический центр в Адлерском районе курорта.

– Реализация инвестиционных проектов различной направленности позволяет создать новые рабочие места для сочинцев, обеспечивает поступление доходов в бюджет. Важно обеспечить доступность объектов потребительской сферы в том числе и на удаленных сельских территориях. Требуется продолжать возрождение предприятий санаторно-курортного и гостиничного сектора, развивать места отдыха и объекты турпоказа. Оказывать поддержку местным предпринимателям во взаимодействии с Торгово-промышленной палатой Сочи и другими организациями, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

МУП «Парки отдыха «Ривьера-Сочи», подведомственный департаменту инвестиций и поддержки МСП, объединяет муниципальные парки во всех внутригородских районах курорта. В 2022 году их посетили около 2 миллионов человек. По итогам года выручка предприятия превысила 145 миллионов рублей.

На сегодняшний день свою деятельность на территории Сочи осуществляют более 34 800 субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2022 году в городе появилось 830 новых субъектов МСП. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского объем финансирования муниципальной программы по поддержке МСП увеличен более чем в шесть раз и составляет 6,7 миллиона рублей.

В 2022 году адресная поддержка была оказана более чем 2200 субъектов МСП. Были организованы обучающие курсы для предпринимателей, их сотрудников и самозанятых граждан. Благодаря участию в акселерационных программах муниципального коворкинга 75 сочинских предпринимателей смогли масштабировать свои проекты, существенно повысив показатели, 32 компании привлекли прямые инвестиции для развития бизнеса.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности