Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В сочинской семье скатов пополнение

Возврат к списку
835 835 29.07.2010

Экскурсанты "Океанариума" в парке "Ривьера" стали свидетелями появления на свет шести детёнышей пресноводного амазонского ската. Роды прошли хорошо, и теперь малыши набираются сил в специальном аквариуме для новорождённых.

Нина Лосева, корреспондент:
"Им всего 2 дня. Они пока ничего не ели, потому что питательные вещества, которыми снабдила их природа при рождении, еще не закончились. Через пару месяцев можно будет определить пол малышей. А спустя еще немного времени, их выпустят в аквариум к остальным рыбам".

Беременность амазонских пресноводных скатов проходит, как у людей, в течение 9 месяцев. В неволе этот срок сокращается, и скатиха стала матерью уже на 12 неделе. Малыши появились на свет прямо во время вечерней экскурсии.

Юлия Сапронова, научный сотрудник "Океанариума":
"Мы быстро выловили новорожденных детенышей, потому что даже мать представляет для них угрозу. В момент рождения выходит очень много веществ из тела матери, околоплодная жидкость, и это привлекает как остальных рыб-хищников, так и для матери является своего рода пищевой реакцией, и она может съесть собственных детенышей".

В течение года детеныши превратятся во взрослых особей. Каждый из них подрастет и достигнет 20 сантиметров. За это время разовьется и интеллект скатов, который намного выше, чем у большинства других рыб.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности