Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Новый обитатель появился в "Аквариуме" на Мацесте

Возврат к списку
738 738 10.08.2010

Полосатый тюлень - крылатка Бакс теперь будет жить на Мацесте в "Аквариуме". Там он проходит курс лечения и адаптируется к новой обстановке. В России - это первая и единственная особь, которая будет жить в искусственно созданных условиях. Поэтому пока тюлень учится общаться с человеком.

Этого двухлетнего самца подобрали рыбаки в водах Чукотсткого моря. Бедняга поранил левый ласт и практически не мог им пользоваться, потому и оказался на берегу. С того дня его судьба изменилась - ему оказали первую помощь. По суше перевезли в Москву, затем в Утришский дельфинарий, а потом в Мацестинский Аквариум, где его и прозвали Баксом.

Мария Марчишина, аквариумист, экскурсовод:
"Дело в том, что он, когда пугается, у него глаза очень крупные становятся и мы подумали - Рублём как-то просто, так что решили Баксиком назвать".

А своё название - крылатка - полосатые тюлени получили, благодаря своеобразной окраске.

Мария Марчишина, аквариумист, экскурсовод:
"В возрасте от 2 до 4 лет у них появляются белые полосы - особенно ярко у самцов. И чёрные пятна, которые остаются на спине, похожие на сложенные крылья птицы, за что и получили название – крылатки".

Несмотря на адаптационный период и полученную травму, аппетит у него отменный. Местная рыба пришлась Баксу по вкусу - за раз он съедает полтора килограмма. Обязательно витамины, уколы и мази для заживления раны. А потом - тренировки. Наставник ластоногих ещё не знает, сможет ли Бакс "работать". А вот посетители считают, что у него на морде написано - способности есть.

Яна Авакуменко,(г.Будёновск):
"Похожа на сердечко красивое.( показывает на лице) Как котёнок он, только толстенький и красивенький. Ему очень идёт его хвостик. Он вот так поднялся и как ручкой хлопает, почти что получилось. Я представляю - ему мячик дадут - он повернётся, ещё раз повернётся, и будет кружиться вот так".

Правда, несмотря на доверчивые глаза тюленей, маленькие знатоки советуют держаться от них подальше.

Нелли Двуреченская, (г.Москва):
"Они очень добрые, но если их разозлить - они могут поцарапать.(Корр.: - Чем? У них же ласты...) - Они могут укусить просто".

Сосед Бакса морж Гаврюша доказал нам, что опасности человеку никто из отряда ластоногих не представляет. Так что, добро пожаловать! 22 августа в Аквариуме на Мацесте - юбилей. К пятилетию уже подготовили увлекательную конкурсную программу. Без сувенира не уйдёт никто. А в качестве одного из любопытных призов - возможность покормить крокодила.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности