Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

I-ый открытый городской туристический слет-семинар работников образования

Возврат к списку
720 720 15.09.2010

Более шестидесяти лет назад, первую в мире электрогитару, в Америке изготовил Лео Фендер. Теперь эти популярные инструменты выпускают фабрики по всему миру. Один из таких умельцев живет и в нашем городе.

Твое не то, что ты можешь, а то, без чего не можешь. Этому принципу часто следуют творческие люди, в том числе и музыканты, для которых инструмент значит практически всё. Поэтому и подход к звучанию у них самый трепетный.
Творческий процесс начинается в гараже. Здесь есть все необходимое для рождения нового инструмента.
Но это сейчас. Раньше приходилось работать "на коленке". Свою первую гитару Андрей вспоминает с улыбкой.

Андрей Шуринов, гитарный мастер, музыкант:
"Конечно, на тот момент, получилось что-то очень своеобразное. Даже более своеобразное, чем фотография в советском журнале".

С опытом приходит настоящее мастерство. Путем сочетания различных пород древесины достигается искомый звук - бархатный и глубокий или резкий и звонкий - смотря какую цель преследует мастер. Но точно угадать результат не всегда возможно - самый просчитанный инструмент может оказаться немузыкальным, а гитара, собранная для эксперимента, возможно, удивит даже искушенного музыканта.

Андрей Шуринов, гитарный мастер, музыкант:
"Люди, которые не сильно разбираются в данной тематике, считают, что весь звук получается при помощи электроники, схем, и никак не зависит от дерева. То есть гитара может быть сделана из чего угодно. Это большое заблуждение. В первую очередь для инструмента важно то, из чего он сделан".

Хорошее правильно высушенное дерево - это костяк будущей гитары. В формировании качественного звука не последнюю роль играют надежные механизмы, электроника, усилитель, желательно ламповый и, конечно, профессионализм исполнителя.
Сейчас инструменты Андрей делает только для себя, о заказах всерьёз не задумывается. Его увлечение - не конвейерное производство, а занятие для души, частичка которой есть в каждом инструменте мастера.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности