Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Основному источнику загрязнения окружающей среды дали выходной

Возврат к списку
675 675 22.09.2010

22-го сентября Сочи, как и другие города мира, прожил "День без автомобилей". Эта акция проводится ежегодно. Главная цель не пересадить всех горожан на автобусы и не заставить их ходить пешком, а постараться привлечь внимание общественности к проблеме экологии. Многие ли сочинцы оставили свои машины дома и легко ли было отказаться от личного транспорта - выясняла Катерина

Автомобиль - не роскошь, а средство для передвижения. Но только не в Сочи. Многие сегодня предпочитают ходить на работу пешком, чтобы часами не простаивать в автомобильных заторах. Если офис находится далеко, добраться до него на своих двоих, конечно, уже не удастся. В таком случае некоторые сочинцы, чтобы избежать пробок, пересаживаются на велосипеды или мопеды. Раньше Виталий регулярно опаздывал на работу, теперь всегда приезжает вовремя.

Виталий Романюк, житель г. Сочи:
"Пробки замучили. Стоял часами, машина без кондиционера простая, устал, пришлось пересесть на такой маленький комфортный мопед".

Это лето выдалось засушливым и аномально жарким, но таким как Виталий это было как раз кстати. Ведь в ливень ездить на мопеде уже не так комфортно. А совсем скоро на курорте начнется сезон дождей. Поэтому придется выбирать - пересаживаться снова на личные автомобили или же воспользоваться общественным транспортом. Правда, от автобусов водители наотрез отказываются.

- Нет. (Почему? Удобно.)
- Нет, на своем удобнее, намного удобнее.

- Это очень удобно, на своей машине можно обходными путями воспользоваться, чтобы в пробке не стоять, не терять время драгоценное.

- Готовы, если общественный транспорт будет, как личный - с кондиционером, чтоб в пробках не стояли.

"День без автомобилей" - это акция, главная цель которой, привлечь внимание общественности к проблемам окружающей среды. Ведь именно машины сегодня являются основными загрязнителями воздуха, которым мы дышим.

На курорте уже предпринимались попытки перейти на более экологичное водородное топливо. Пять лет назад город заключил договор с одной из голландских компаний, которая должна была переоборудовать двигатели общественного транспорта, и построить две специальные заправочные водородные станции. Но до сих пор водители автобусов заливают в баки привычную солярку и бензин.

Сочинский изобретатель Эрнест Луганский уже давно выступает за электромобили, которые работают от солнечной батареи или от розетки. Они максимально экономичны и экологичны. Вот эту машину смастерили в Ставрополе. В Сочи такой пока нет.

Эрнест Луганский, эксперт Общественной палаты г. Сочи по стратегическим инновациям:
"Я обратился к Путину, я обратился к Лужкову, они меня перенаправили в нанотехнологии, но здесь нет никаких нанотехнологий, потом отправили в Министерство энергетики, на что мне там сказали - а мы не занимаемся развитием энергетики".

Очевидно, что сделать транспорт более экологичным можно, а вот отказаться от него вовсе - нельзя. Ведь мы готовы часами стоять в пробках, только бы на личном авто.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности