Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

МЧС-20 лет!

Возврат к списку
625 625 27.12.2010

27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является Днем спасателя.

Необходимость создания МЧС в России была вызвана постоянно растущим количеством чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и эпидемиологического характера. Подобные катастрофы нередко становятся причиной гибели и страдания людей, уничтожения материальных ценностей. ЧС возникают при авариях на транспортных магистралях и водных поверхностях, на магистральных трубопроводах, при пожарах и взрывах в зданиях жилого и социально-бытового назначения, на технологическом оборудовании промышленных объектов, при обнаружении и обезвреживании неразорвавшихся боеприпасов, при выбросах химически опасных и радиоактивных веществ, терроризме, ураганах, сильных ливнях и снегопадах, паводках, эпидемиях.

На счету спасателей МЧС огромное количество проведенных поисково-спасательных работ, десятки тысяч спасенных жизней как в России , так и далеко за пределами страны.

Как сообщил на своей пресс-конференции в информационном центре РИА Новости начальник сочинской службы ГО и ЧС Николай Шустов, у сочинских спасателей работы не убавляется - только за этот год, сотрудники южного регионального поисково-спасательного отряда, базирующегося в Сочи, провели более 500 операций и сумели спасти почти 700 человек. Как отмечают сотрудники МЧС, подавляющее большинство чрезвычайных ситуаций на территории Сочи связаны с так называемым "человеческим фактором". Немало забот доставляют спасателям туристы, альпинисты и спелеологи, многие из которых стремятся посещать отдаленные горные участки без предварительного уведомления об этом МЧС, и тем самым подвергают свою жизнь и здоровье серьезной опасности. Но, пожалуй, именно столь суровые испытания чуть ли не в ежедневном режиме и делают сочинских спасателей одними из лучших в своей профессии.

Сотрудники ЮРПСО неоднократно являлись победителями всероссийских и международных соревнований. С 1 января в организационной структуре МЧС произойдут изменения. Будет создан Северо-Кавказский спасательный отряд. Сочинские спасатели при этом останутся самостоятельной структурной единицей с пятью филиалами по Краснодарскому краю и Адыгее.

В ближайшее время профессиональные качества спасателей Сочи будут проверены и в "предолимпийском" отношении. Они примут участие в обеспечении безопасности участников и гостей международных горнолыжных соревнований на трассах Роза-Хутор в феврале 2011 года.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности