Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Школьникам Сочи рассказали о Гагарине

Возврат к списку
459 459 11.04.2011

15 мая 1961 года легендарный космонавт посадил гималайский кедр на улице, носящей теперь его имя, и молодую магнолию на Поляне дружбы в парке "Ривьера". А на следующий день, 16 мая, Юрий Гагарин посетил сочинский музей Островского. "Таких людей народ не забывает. Жизнь Н.Островского всегда будет ярким маяком для нашей молодежи. Юрий Гагарин". Книга отзывов музея за 1961 год с автографом почетного гостя стала центральным экспонатом выставки. Здесь же - памятные фотоснимки, сделанные в музее, значки, марки, отрывной календарь тех лет, книги и газетные репортажи.

- Вдумайтесь: через месяц после полета - он в нашем музее побывал. Там в этом же репортаже большая часть отведена посещению музея. Я не знаю, сохранились ли его записи в цирке и телестудии - об этом мы из газет узнали. У нас она сохранилась.Ольга Матвиенко, земеситель директора по научной работе Литературно-мемориального музея Николая Островского.

Сотрудники музея попытались передать колорит, атмосферу того времени. Познакомиться с раритетами начала эпохи освоения космоса одними из первых смогли учащиеся лицея №22.

На "музейном уроке" были показаны редкие кадры кинохроники, снятые в дни пребывания в Сочи первого в мире летчика-космонавта с супругой Валентиной Ивановной.

-Больше всего заинтересовали эмоции, та радость, которую люди переживали. Удивительно, как они осознали, что покорили, точнее прикоснулись к космосу. Тех эмоций, которые они пережили, мы уже не можем пережить.Дарья Ермишкина, ученица 7 класса лицея №22.

Это же был прорыв между пониманием, что это была не Земля, а Космос. Это всё означало гораздо больше . Это была сказка - мечта, а не просто осознание. Поэтому для людей - это значило больше чем сейчас.Вероника Романова, ученица 7 класса лицея №22


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности