Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Океанариум Сочи: "Любовь и верность в океане"

Возврат к списку
553 553 15.09.2011

Во-первых, привлекает само место нахождения - знаменитый парк "Ривьера", во-вторых, необычен дизайн здания: создается впечатление, что попадаешь в грот, где и в жаркие летние дни царят полумрак и приятная прохлада. От изобилия морских обитателей дух захватывает - настолько богат и разнообразен этот пестрый мир.

Акулы рифовые, небольшие, потому что молодые, им всего по 5 лет, в природе в длину они достигают до 2-3 метров. Мурена - хищница, гроза планктона, но здесь она совсем не агрессивна и даже мила, и имя у нее соответствующее - Маруся.

Вода в аквариумы подается обычная, водопроводная, в нее добавляются соль и микроэлементы, температура поддерживается все время в районе 25-28 градусов. В сентябре в океанариуме подготовлена программа под названием "Любовь и верность в океане". Как бы странно это ни звучало, оказывается даже морским обитателям не чужды высокие чувства, кстати, многие из них - однолюбы. Выбрав однажды себе партнера, они остаются верными ему всю жизнь. Такая уникальная семейная пара живет и в одном из здешних аквариумов.

В подобных парах доминирующей является самочка, а самец - очень заботливый отец и партнер. Актиния, хотя с виду и похожа на растение, на самом деле - простейшее беспозвоночное животное, к тому же еще и ядовитое. Она выстреливает в жертву жидкостью, парализующей добычу, а потом поедает ее. И только "рыбы-клоуны" могут себя защитить, обволакивая свое тело защитной пленкой. Кораллы - удивительное чудо природы, скелетная постройка колоний полипов, морских беспозвоночных организмов. Цвет кораллов зависит от состава и количества органических соединений. Встречаются розовые, красные, голубые, зеленые и даже черные кораллы. В сочинском океанариуме находится около 20 видов мягкополостных кораллов, привезеных из Шри-Ланки.

В природе еще существует половое размножение кораллов - это очень редкое явление, и происходит оно всего несколько ночей в году, на пятый-шестой день после полнолуния поздней весной или ранним летом. Наблюдать яркое подводное царство - одно удовольствие. И важно, что этот мир, полный тайн и мифов, открыт для всех.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности