Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Голос сочинского Храма Преображения Господня зазвучал по-новому

Возврат к списку
674 674 16.12.2011

Колокола - это голос церкви. Именно поэтому, уверены священнослужители, во времена репрессий и войн в первую очередь уничтожали именно колокольни. Сейчас традиции русского церковного звона, известные во всем мире, возрождаются. В Греции упрощенный вид звона, русская традиция - более развитая. "Грекам очень нравится русский звон, и настоятель греческого монастыря на горе Афон пригласил нас, купил русские колокола и обустроил у себя в монастыре русскую звонницу". Александр Беляков, начальник отдела оборудования Московского колокольного центра.

Денис звонит в эти колокола уже 14 лет. Все они отлиты из специального сплава бронзы в Ярославле. Самый большой весит около 1,5 тонн и может прослужить еще лет двести. "Для правильного звучания все колокола нужно было уравновесить, а систему управления приспособить к рукам и ногам звонаря. Сейчас ученики привыкают к нововведениям и оттачивают мастерство. Конечно, на каждой службе будем тренироваться, практиковаться. Раньше были не совсем задействованы колокола, так как один человек звонил сидя". Денис Скибин, пономарь.

В руках профессионального звонаря колокола-благовестники донесут звучание не только до слуха, но и проникнут в душу и сердце человека. Ведь недаром в современной медицине появился даже метод лечения колокольным звоном. "Есть правила колокольного звона: перед началом богослужения, в конце богослужения, перед таинствами, перед венчанием, после венчания. Конечно, они не звучали, но с настроем будут, думаю, звучать чаще, и в праздники будет радостней слышать правильный звук и правильный звон". Иерей Александр Мензелинцев, настоятель прихода Храма Преображения Господня.

С обновленной колокольней у храма обновились и планы дальнейшего развития. Возможно, в скором будущем Хоста примет фестиваль колокольного звона.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности