Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Тактильный аквариум открылся в парке "Ривьера"

Возврат к списку
510 510 23.12.2011

В океанариуме парка "Ривьера" открылся новый тактильный аквариум с морскими звездами. Об этом корреспонденту ИА СОЧИ-24 сообщили в пресс-службе управления культуры администрации города.

У посетителей будет возможность потрогать морских звезд и покормить их. По словам специалистов, процесс потребления пищи у этих существ специфический.

Звезда заползает на тело добычи и прикрепляется к ней своими ножками на лучах. Потом она выворачивает наизнанку желудок и втискивает его в щель между створками моллюска, приступая к трапезе прямо внутри раковины. Пища переваривается за несколько часов. Выворачивающийся наизнанку желудок представляет собой уникальный орган питания для многих морских звёзд. Некоторые из них расстилают свой желудок по дну, переваривая попадающиеся органические вещества.

Как рассказали сотрудники сочинского океанариума, звезды – единственные в морской среде существа, обладающие уникальной регенерацией. Если звезду разрубить на 2 части, то через 45 - 60 дней будет 2 звезды.

В сочинском океанариуме представлено несколько видов морских звезд. Самая крупная из них – "Генеральская звезда" – в диаметре около 20 сантиметров. Еще один вид крупных звезд – "Подушка для иголок". Внешне она пухлая, ее лучи не сильно выражены.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности