Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Умелец из Сочи превратил коряги в 800 деревянных скульптур

Возврат к списку
732 732 27.12.2011

Более сорока лет народному умельцу помогает творить природа. Вот видите - кусочек древесины. Я заметил, что это - часть туловища. Приделал головку - и получился петушок. Туда положил зернышки, но он уже склевал. Артем Эскузян, корнепластик.

Чуть-чуть добавить или убрать лишнее. И получится собственный бюст, первобытный человек, забавная собачка или хищный орел. Вот эти вещи собираю, когда сильные штормовые ливни идут. Они выносят коряги в реки, в море выбрасывает. Тогда я уже хожу, собираю. Артем Эскузян, корнепластик.

За четыре десятилетия увлечения корнепластикой мастер создал более восьмисот деревянных скульптур. Здесь, в маленьком гараже на полочках хранится лишь часть коллекции. Остальное - в коробках у родственников и друзей. Пятиклассницы Вероника и Вика случайно проходили мимо .Девочки долго рассматривали фантастические деревянные скульптуры и, конечно, захотели научиться делать такие же.

Да и Артем Эскузян с удовольствием раскрыл бы всем детям секреты мастерства. Но сейчас его подмастерья - внуки. С гордостью показывает нам фламинго шестилетней внучки. А еще мог бы помочь инвалидам, тем, кто решит изготавливать сувениры из природного материала. Это какая-то точка туристического маршрута была бы. Люди приезжающие радовались бы увиденному.

Турки приезжали. Двое. Уговаривали выставку сделать в Анталии. Они будут платить. Но где Турция? Оно мне надо? Я - сочинец, я хочу в Сочи развивать это. Артем Эскузян, корнепластик.

Свое новогоднее желание мастер не скрывает: он мечтает о помещении для мастерской и выставки уникальных авторских работ. Без внимания со стороны руководства города тут не обойтись.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности