Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинцы готовят праздничную кутью

Возврат к списку
471 471 18.01.2012

илаВ сочинском литературно-мемориальном музее Н. Островского в эти дни современную молодежь знакомят с русскими традициями и обрядами. У школьников города появилась возможность окунуться в атмосферу прошлого и узнать, как языческая культура годами переплеталась с православной, а колядование переросло в прославление бога. Но желание узнать свою судьбу у людей было во все времена.

Православные традиции слились с народными поверьями, и эти вечера считались праздничными, святыми вечерами. И поскольку народ всегда хотел чуть заглянуть в свое будущее, было принято гадать.Елена Скрипкина, заместитель директора по научной работе литературно-мемориального музея Н.Островского.

Многие способы гадания были описаны в художественной литературе и женских журналах того времени. В том числе - гадание на суженого-ряженого с помощью полена и башмачка. Также авторы описали способы узнать свое будущее, взяв в руки щепотку зерна или свечку.Если воск застывал в виде человечка, значит, стоит ждать друга, если зверя - жди недруга, полоски - дорога, цветок - дело может закончиться свадьбой.Елена Скрипкина, заместитель директора по научной работе литературно-мемориального музея Н.Островского.

В настоящее время люди придумывают и современные способы гадания. Для того чтобы узнать сбудется желание или нет, нужно всего лишь отправить смс на любой придуманный номер. Если придет ответ, то желание исполнится.В кулинарии придерживаются более традиционных рецептов и испокон веков готовят на Сочельник сочиво - блюдо, которое известно также и под другим названием.Это кутья, которая готовится из риса, из риса раньше готовили только обеспеченные люди.

Как мы с вами стали хорошо жить, если кутью готовим из риса. Ольга Заброцкая, мастер производственного обучения кулинарного профиля ГБОУ НПО ПУ №76 г. СочиВ рассыпчатый рис по вкусу добавляют кусочки сухофруктов и орехов. Затем смесь смачивают медом, немного разбавленным водой со специями. Полученное блюдо в глиняном горшочке томят в духовке и после этого подают на праздничный стол.

Мы поздравляем вас с этим великим праздником, желаем щедрости, любви к ближнему, как учил нас Господь Бог.Ольга Заброцкая, мастер производственного обучения кулинарного профиля ГБОУ НПО ПУ №76 г. Сочи


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности