Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сегодня начинается празднование масленицы

Возврат к списку
685 685 20.02.2012

Веселый и сытый праздник проводов зимы, доставшийся нам в наследство от славянских предков, начинают отмечать сегодня во всех городах и селах страны. Для православных это - последняя неделя перед Великим постом.

Для людей, от религии далеких, - повод вспомнить традиции своего народа и весело провести последние зимние дни. Каждый день масленицы отмечался особо и имел свои обряды и традиции. Например, сегодня, в понедельник, масленицу встречают - это день начала так называемой "узкой масленицы".

Сегодня пекут первый блин, который по традиции отдавали бедным на помин усопших, навещают родственников. Сегодня же сооружали чучело Масленицы и возили его на санях по улицам. К этому дню готовились горки, качели, балаганы. На следующий день, во вторник, обычно проводились смотрины невест, в среду ходили к теще на блины, в четверг начиналась широкая - разугльная - масленица, в пятницу - тещины вечерки, в субботу - золовкины посиделки.

Неделя заканчивается Прощеным воскресеньем. На субботу и воскресенье в Сочи запланированы народные гуляния, которые пройдут на площадях города у районных домов культуры.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности