Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинский нацпарк обвинили в экологических преступлениях

Возврат к списку
445 445 11.05.2012

6 мая на территории Сочинского национального парка был обнаружен новый "олимпийский объект" - еще один отвал грунта, вывозимого с олимпийских строек, сообщает Экологическая Вахта по Северному Кавказу.

Отвал расположен в Веселовском лесничестве Сочинского нацпарка, возле дороги между поселками Нижняя Шиловка и Ермоловка, неподалеку от ранее организованного "олимпийского" отвала.

На новом отвале грунт вываливают в верховье ручья в долине реки Мзымта. От основной трассы к месту отсыпки организована подъездная технологическая дорога. Отвал занимает обширную площадь в несколько гектаров.

Раньше территория Сочинского нацпарка, занимаемая отвалом, была покрыта лесом, но теперь лес уничтожен, и, вопреки охранному режиму территории, этот участок был превращен в лунный ландшафт. Отвал грунта с олимпийских строек осуществляется здесь уже несколько месяцев, он породил обширный оползень на покрытой лесом территории нацпарка.

Несмотря на это, здесь продолжается активный завоз грунта. По словам водителей грузовиков, грунт завозят из Имеретинской низменности.

Надпись на будке, в которой сидит охранник, гласит: "Веселовское лесничество. Внимание, на отвале принимается прием экологически чистого грунта местного геологического происхождения. Выгрузка строительного мусора и бытовых отходов категорически запрещается. Администрация ФГУП "СНП", работу проводит ООО "Спектр".

"Экологически чистый грунт" на территорию нацпарка сваливается не бескорыстно, а за определенную немалую плату, - рассказывают экологи. По их мнению, очередной факт грубых природоохранных нарушений вновь подтверждает то, что Сочинский нацпарк перестал выполнять функции особо охраняемой природной территории и превратился в сугубо коммерческую структуру, руководство которой согласовывает уничтожение вверенных ему для охраны уникальных природных комплексов, извлекая при этом выгоду.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности